Ученые выяснили, какой продукт благотворно воздействует на мозг: эксперты о важном ингредиенте блюд

Как известно, для эффективной работы головного мозга важна не только физическая активность, полноценный сон и свежий воздух, но и сбалансированное питание.

Мозг. Фото — Muzdgb.ru.

Об этой информации сообщил Aif, передает «НБН».

Сотрудниками из Университета Бордо во Франции в ходе проведённого исследования была выявлена связь между возникновением болезней сосудов головного мозга и потребляемой рыбной продукции.

Исследователями были сверены пищевые предпочтения и результаты МРТ мозга у 1600 человек, в возрасте старше 65 лет. Это были люди, которые не страдали от сердечно-сосудистых заболеваний либо деменции.

Участники были разделы на 4 группы по частоте употребления рыбы — от одного раза в неделю до 4 раз.

Учёные в ходе исследования выяснили, что чем чаше человек ел рыбные блюда, тем меньше признаков повреждений у данной категории было обнаружено при МРТ сканировании мозга. Наиболее выражена связь между питанием и здоровьем сосудов была у категорий людей от 65 до 69 лет.

Недавно, учёными из Гарвардской школы общественного здоровья и специалистами детской больницы из Бостона был сделан вывод, чтобы поддерживать здоровье и нормальный вес, людям нужно есть качественные продукты питания, которые имеют низкое содержание сахара и очищенных злаков.

Ранее сообщалось, эксперты сообщили, победит ли Украина пандемию COVID-19 в следующем году: прогноз Reuters.

Exit mobile version