Спрятать «Ноев ковчег» на Луне: профессор озвучил невероятную идею спасения всего живого

Ученый предложил интересный способ сохранения жизни всего живого на Земле в случае катастрофы на нашей планете.

Поверхность Луны

Поверхность Луны. Фото - rosegardening.org

Профессор Джекан Тханги озвучил идею сохранения генных материалов обитателей нашей планеты в «Ноевом ковчеге», который будет размещен на поверхности спутника Земли.

Специалисты соберут генные материалы всего живого – яйцеклетки и сперму больше 6,7 миллиона представителей земной фауны, которые отправятся на хранение на Луну. Также ученые намерены взять семена и споры наземного и подводного растительного мира, информирует «НБН» со ссылкой на Daily star.

Известно, что подобный комплекс существует в Норвегии, однако в случае катастрофы на планете нет гарантий, что его содержимое уцелеет.

Тханги уверяет, что прохладные условия спутника Земли идеально подходят для хранения генных материалов людей, животных, птиц и растений. Он напомнил, что около 75 тысяч лет назад жители нашей планеты пострадали от извержения супервулкана Тоба. В результате стихийного бедствия произошло похолодание, которое длилось тысячу лет, что сказалось на человеческом разнообразии.

Профессор предполагает, что людей может потрясти изменение климатических условий на Земле, глобальная пандемия или ядерная война. Ученый верит в то, что размещение образцов биологических материалов на Луне обезопасит множество представителей нашей планеты от исчезновения.

Генные материалы Тханги планирует переправить на поверхность спутника Земли в чашах Петри за 30 лет. Чтобы образцы хорошо хранились в течение долгого времени, специалисты снизят их температуру: биоматериалы охладят до -196°С, а семена до -180°С.

В то же время ученые обещают, что в ближайшем будущем люди будут жить практически в два раза дольше, чем сегодня. Специалисты получили данные, которые свидетельствуют о долгожительстве людей.

Exit mobile version