Как безопасно пользоваться смартфоном, если вы оказались в зоне боевых действий или оккупации

Госспецсвязи рассказала, как безопасно пользоваться смартфоном, если вы оказались в зоне боевых действий или на оккупированной территории.

пользование смартфоном

Что нужно знать владельцу смартфона во время оккупации. Фото - takprosto.cc

Как сообщает «НБН», Госспецсвязи рассказала, как сохранить и обезопасить свой смартфон, а также не спровоцировать с его помощью трагедию во время войны.

  1. Найдите старый работающий телефон, который можно отдать по требованию оккупантов. Храните телефон, которым вы планируете пользоваться, в сухом теплом месте.
  2. Заряжайте устройство при любой возможности. Держите заряженными пауэрбанки. Включите режим жесткой экономии энергии или просто режим энергосбережения.
  3. Загрузите файлы и страницы, требуемые для выживания, в память смартфона. Удалите весь контент, который может навредить при задержании оккупантами: фото, видео, переписка, загруженные файлы.
  4. Неприятель отслеживает действия в сети операторов мобильной связи с помощью технических средств разведки. Свое сообщение о передвижении российских войск или их преступлениях сразу удаляйте с телефона. В случае опасности удаляйте сразу чат, а не отдельные сообщения. Используйте секретные чаты и отправляйте сообщения, которые исчезают через определенноевремя. Фотографируйте через мессенджеры, не храните эти фотографии на телефоне.
  5. Используйте встроенные средства блокировки телефона для усложнения доступа посторонних лиц к вашим данным (пароль, графический пароль, отпечаток пальца).

Также полезно заранее установить несколько приложений, которые доступны для Android и iOS:

Также ранее мы сообщали о том, как понять, что за вашим смартфоном следят: специалист поделился неочевидными признаками

Exit mobile version