Ученые заявили о выявлении нового, вероятно самого опасного штамма коронавируса COVID-19

Несмотря на то, что в мире активно проводится вакцинация от коронавируса COVID-19, это не мешает инфекции мутировать. На этот раз ученые заявили, что был выявлен новый штамм, который потенциально может стать наиболее опасным вариантом заболевания.

Пандемия COVID-19

Возможен ли перезапуск пандемии? Фото - tsn.ua

Как информирует «НБН» со ссылкой на The Independent, в своем сообщении ученые подчеркнули, что у нового штамма зафиксировано огромное количество мутаций. Недавно выявленный вариант инфекции получил название B.1.1.529.

В общей сложности, новый штамм коронавируса уже был обнаружен у десяти человек. Шесть случаев с B.1.1.529 было зафиксировано в южноафриканском регионе, еще три – в Ботсване. Один случай заболевания новым видом коронавируса был выявлен в Гонконге. Инфицированным оказался путешественник, который вернулся из ЮАР.

По предположениям исследователей, как говорится в ИноТВ, новый штамм может способствовать дальнейшему распространению инфекции среди огромного количества людей. Но эксперты утверждают, что паниковать еще рано.

Напомним, ранее мы уже писали о том, что вакцинированный — не значит безопасный: ученые озвучили ранее неизвестную информацию о COVID-19.

Exit mobile version