У Зеленского отреагировали на высказывание Пристайко о НАТО: может ли Украина отказаться от интеграции в Альянс

Украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что наша страна может изменить курс и принять решение об отказе от интеграции в НАТО. Он отмечает, что такой вариант нельзя исключать, если это позволит избежать полномасштабного вооруженного конфликта с Российской Федерацией.

Вадим Пристайко

Фото – 24tv.ua

Представитель внешнеполитического ведомства в интервью журналисту Стивену Нолану объяснил, что интеграция Украинского государства в Североатлантический Альянс предусмотрена Конституцией страны, при этом дипломаты гибкие в поиске лучшего выхода в предотвращении напряженности с РФ.

Пристайко подчеркнул, что дипломаты рассмотрят вариант с отказом от членства нашей страны в Организации Североатлантического договора, если это поспособствует разрешению ситуации, информирует «НБН» со ссылкой на Twitter-аккаунт BBC Radio 5 Live.

Пресс-секретарь главы Украины Сергей Никифоров потребовал объяснений от посла по поводу сказанного во время беседы с иностранным журналистом, говоря о присоединении нашей страны к Организации Североатлантического договора.

Комментируя ситуацию с высказыванием Пристайко, спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что слова посла вырвали из контекста. Представитель дипломатического ведомства отметил, что официальный Киев ради мира в стране готов к любым форматам переговоров с международными организациями и государствами.

Он подчеркнул, что для украинского руководства на сегодня приоритетом является поиск ответа на вопросы о гарантиях безопасности. По его мнению, лучшей гарантией безопасности для Украины стала бы незамедлительная интеграция в НАТО.

В то же время премьер-министр Латвии Кариньш призывает Евросоюз и Североатлантический Альянс поддержать Украинское государство. По его мнению, безопасность в регионе сейчас зависит от Германии и усиления военного влияния НАТО в Прибалтике.

Exit mobile version