Сколько украинцев поддерживают запрет деятельности УПЦ МП: соцопрос группы «Рейтинг»

Социологи группы «Рейтинг» провели опрос, выяснив, какое количество жителей Украины одобряет запрет деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата.

Патриарх УПЦ МП Онуфрий

Патриарх УПЦ МП Онуфрий. Фото – bbc.com

Группа «Рейтинг» в среду, 6 апреля, провела соцопрос 1200 украинцев, в ходе которого стал известен процент граждан, которые выступают за то, чтобы в стране была запрещена деятельность УПЦ МП, информирует «НБН» со ссылкой на пресс-релиз.

По данным исследования, 51% респондентов считают, что украинское руководство должно запретить деятельность УПЦ Московского патриархата на территории нашей страны.

В то же время 21% опрошенных жителей Украины выступают за лишение льгот и отмену договоров аренды церковных помещений. Также 20% граждан убеждены, что украинские власти не должны вмешиваться в дела церкви, наибольшее количество таких украинцев на востоке (35%) и юге страны (25%).

Еще 2% респондентов не имеют мнения на этот счет, а 6% участников опроса не смогли ответить.

Также 74% украинцев поддерживают идею разрыва связей Украинской православной церкви Московского патриархата с РПЦ, выступают против этого лишь 7% опрошенных.

Напомним, что некоторые епископы украинских церквей отказались поминать патриарха РПЦ Кирилла на богослужениях из-за его позиции по войне в нашей стране. Представитель российской церкви обиделся на УПЦ.

Exit mobile version