«Золотая лихорадка»: Россия занялась добычей драгметалла в Судане

Компания «М Инвест», директором которой является друг Владимира Путина Евгений Пригожин, приступила к разработке месторождений в Судане.

Такая информация содержится в анонимных источниках, которые присутствовали на переговорах Владимира Путина и главы правительства России Дмитрия Медведева с президентом Судана Омаром аль-Баширом.

Вышеуказанна встреча прошла еще в ноябре прошлого года, на которой Медведев с аль-Баширом подписали соглашение на разведку и добычу золота в Судане. На встрече с Путиным суданский лидер, обвиняемый Международным уголовным судом в военных преступлениях, просил защиты от «агрессивных действий США», — сообщает БизнесЦензор.

Стоит отметить, что вслед за геологами «М Инвеста» в Судан отправились бойцы незарегистрированной «частной военной компании Вагнера», которую также приписывают Пригожину. По данным средств массовой информации, в настоящее время «вагнеровцы» тренируют военные подразделения суданского правительства.

В последние годы структуры Евгения Пригожина обслуживали управление делами президента Российской Федерации и получали крупные контракты от Министерства обороны РФ.

С 2016 года Пригожин находится под санкциями США. За исключением финансирования компании «Вагнера», которая продолжает военные действия в Сирии на стороне войск Башара Асада, «повара Путина» связывают с так называемой «фабрикой троллей» – «Агентством интернет-исследований». В Соединенных штатах Америки эту организацию подозревают во вмешательстве в американские выборы.

Ранее мы писали о том, что Путин подписал закон о контрсанкциях против США. Президент России Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях против Соединенных Штатов и их союзников. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, 4 июня.

Юлия Нагорная

Exit mobile version