РФ на Донбассе использует новейшие системы радиоэлектронной борьбы

РФ на Донбассе использует новейшие системы радиоэлектронной борьбы
Фото: ООС (mil.gov.ua)

Участники миссии ОБСЕ обнаружили недавно разработанные российские комплексы РЭБ

На Донбассе обнаружена новейшая система радиоэлектронной борьбы (РЭБ), поступившая на вооружение сил РФ в текущем году. Об этом говорится в исследовании DFRLab, опубликованном на сайте Bellingcat.

«Недавно мониторинговая группа ОБСЕ опубликовала важное наблюдение, связанное с российскими системами радиоэлектронной борьбы на Донбассе: кадры четырех современных российских комплексов РЭБ, в том числе новейшего РБ109-А «Былина», который был впервые применен в ходе учений «Запад-2017″ и поступил на вооружение Вооруженных сил (ВС) России только в этом году», — говорится в отчете.

Так, 28 июля в неподконтрольных правительству районах мини-БПЛА СММ обнаружил 4 различные системы радиоэлектронной борьбы («Леер-3» РБ-341В, 1Л269 «Красуха-2», РБ-109A «Былина» и 1 комплекс радиоэлектронной борьбы с БПЛА «Репеллент-1») возле н. п. Чернухино (64 км к юго-западу от Луганска).

Из четырех российских систем РЭБ, которые заметил беспилотник ОБСЕ 28 июля, только одна («Леер-3») ранее наблюдалась в Украине, а другие три («Красуха-2», «Былина» и «Репеллент-1») ранее на востоке Украины официально не наблюдались.

Разработка российского комплекса «Репеллент-1» завершилась в 2016 году. Эта система способна выводить из строя беспилотники на расстоянии 30-35 километров. В основном она предназначена для отражения массовых атак беспилотников.

«Российское решение разместить в Украине эту суперсовременную систему радиоэлектронной борьбы явно предназначено для вывода из строя как нейтральных наблюдательных беспилотников СММ ОБСЕ, так и разведывательных и вооруженных беспилотников украинских сил», — говорится в отчете.

«Красуха-2» состоит на вооружении ВС России с 2014 года. Эта система может глушить различные цели, в том числе беспилотники, ракеты и самолетные радары, на расстоянии в сотни километров.

Фото: «Красуха-2»

Сообщается, что «Былина» — самая современная система РЭБ, замеченная ОБСЕ. Ее представили публике только в прошлом году и до сих пор наблюдали только на учениях «Запад-2017».

«Леер-3» — высокотехнологичная российская система, способная вносить хаос в работу телекоммуникационных систем.

Напомним, ранее сообщалось, что в компании Bellingcat, которая занимается расследованием катастрофы МН17, возмущены обвинением в использовании «ложных» доказательств и призывают представительство России в ООН дать показания в поддержку своих обвинений.


Пограничники РФ задержали украинских рыбаков на озере Сиваш

В ЕС прокомментировали задержания людей на протестах в РФ

По материалам: www.rbc.ua

Exit mobile version