В Голландии выдан гендерно-нейтральный паспорт

В Нидерландах впервые в истории выдали гендерно-нейтральный паспорт. Его получила женщина, Леон Зеегерс, которая родилась мужчиной, но в 2001 году сменила свой пол на женский и считает себя интерсексуалов.

Об этом сообщает УНИАН.

Обладательнице такого документа 57 лет.

Через суд ей удалось добиться выдачи нового паспорта с гендерной пометкой «Х» вместо мужского «М» или женской «V».

В решении суда сказано, что отказ регистрировать человека как гендерно-нейтральную нарушает «право на частную жизнь, самоидентификацию и автономию личности».

Правда, несмотря на решение суда, законодательство Нидерландов не изменилось и получить такой паспорт, как в Зеегерс, можно будет только через суд. В настоящее время около 4% граждан Нидерландов не относят себя ни к женскому, ни к мужскому полу.

Ранее мы писали о том, в какой конференции отказались участвовать Нидерланды.

Юлия Нагорная

Exit mobile version