Пенсионный фонд подтвердил переписку с Россией по делам крымчан

Пенсионный фонд подтвердил переписку с Россией по делам крымчан

В фонде утверждают, что не передают РФ персональные данные жителей АРК и Севастополя, выехавших на материковую часть

Пенсионный фонд Украины отправляет запросы в соответствующие органы России по пенсионным делам жителей аннексированного Крыма, которые обращаются для получения пенсии на материковой части страны. Об этом сообщает «НБН» со ссылкой на ответ фонда на запрос «Крым.Реалии».

«Для обеспечения права лица, которое постоянно проживает на временно оккупированной территории АРК и Севастополя, на пенсионное обеспечение согласно законодательству Украины территориальный орган на основании представленных документов направляет запрос об истребовании пенсионного дела в органы Российской Федерации (Пенсионный фонд России или другие министерства и ведомства, осуществляющие пенсионное обеспечение в РФ)», — говорится в сообщении.

В частности, как сообщили в Пенсионном фонде, в запросах указываются данные о лице, чтобы «идентифицировать его как получателя пенсии по предыдущему месту проживания».

В фонде утверждают, что не передают России персональные данные жителей АРК и Севастополя, которые выехали на материковую часть Украины, и подчеркивают, что не ведут переписку с пенсионными органами аннексированного Крыма, а с Россией переписываются в соответствии с законодательством Украины и международным соглашением.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко отреагировал на визит президента России Владимира Путина в аннексированный Крым, заявив, что от визитов Путина в Крым полуостров не станет российским.

По материалам: www.rbc.ua

Exit mobile version