Россия «огрызнулась» в адрес США: не допустит появления ракет в Балтии

В России прокомментировали возможность перезаключения ДРСМД в более широком формате


В России прокомментировали возможность перезаключения ДРСМД в более широком формате

Россия еще не получила от США официальное предложение перезаключить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил 7 февраля замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Мы, конечно, видели заявление президента США о возможности заключения нового договора, который может быть подписан в красивой комнате, и документ должен включать в качестве участников другие страны. С интересом будем ждать конкретизации этого предложения в виде изложенных на бумаге или иным образом элементов повестки дня такого рода переговоров в виде концептуальных схем», – сказал он.

Замминистра утверждает, что российские власти готовы «с интересом и в позитивном ключе это рассмотреть».

Кроме того, Рябков считает, что третьи страны, на вооружение у которых имеются ракеты, подпадающие под действие соглашения, не заинтересованы в том, чтобы он становился многосторонним.

«Государства, имеющие значительную часть ракетного потенциала в запрещенных документом ракетах, не очень заинтересованно воспринимали и продолжают воспринимать такого рода предложения», – добавил российский дипломат.

Он также прокомментировал возможность размещение в Балтийских странах американских ракет.

"Я делаю все, чтобы этого не произошло", – отметил Рябков.

Замглавы МИД РФ выразил уверенность, что представителивнешнеполитической деятельности, оборонной сферыи к сферы безопасности не допустят "возникновения ситуации, означающей обрушение всего то, что на протяжении десятилетий составляло суть понятия европейской безопасности".

Напомним, ранее госсекретарь США Майкл Помпео сообщил, что Вашингтон 2 февраля приостановит соблюдение условий подписанного с Россией Договорао ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Как мы уже писали, в ответ на этопрезидент РФ Владимир Путин заявил, что Москва тоже приостановит своеучастие в договоре и начнетработы по созданию новых видов ракет.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version