В Эквадоре из-за потока мигрантов из Венесуэлы продлили чрезвычайное положение

Режим ЧП в трех провинциях Эквадора продлили до конца марта


Режим ЧП в трех провинциях Эквадора продлили до конца марта

В трех провинциях Эквадора был продлен до конца марта режим чрезвычайного положения, введенный в августе 2018 года из-за потока мигрантов из соседней Венесуэлы.

"Заместитель министра по вопросам миграции Альфонсо Моралес объявил о продлении до конца марта чрезвычайного положения в провинциях Карчи, Пичинча и Эль-Оро", – говорится в сообщении ведомства в Twitter.

Отметим, что режим чрезвычайного положения в трех провинциях страны власти Эквадора продлевали несколько раз. Между тем, в Венесуэле продолжается серьезный кризис, который сопровождается гиперинфляцией и дефицитом товаров первой необходимости.

Согласно последним данным ООН, за это время Венесуэлу покинули около 3,4 млн человек – в основном, в Колумбию, Эквадор, Перу и Бразилию.

Как известно,президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал закрыть границу с Бразилией.Не исключено, что такая же мера будет применена и на границе с Колумбией. Кроме того, перекрыта воздушная и морская граница с нидерландскими Антильскими островами, где на острове Кюрасао также расположился центр по приему гуманитарной помощи для Венесуэлы.Кроме того, Мадуро не пустил в Венесуэлу депутатов Европарламента.

Также мы сообщали о том, что президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о разрыве всех отношений с Колумбией. Венесуэльским дипломатам, аккредитованным в Колумбии, даны 24 часа на то, чтобы покинуть соседнюю страну.

Это объявление сделано на фоне осложнения отношений между двумя странами, поскольку в Колумбии находится один из центров по приему и складированию иностранной, преимущественно американской, гуманитарной помощи для Венесуэлы, которую Каракас принимать отказывается.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version