Нидерланды отозвали своего посла в Иране

Ранее двое голландских дипломатов были высланы из Ирана


Ранее двое голландских дипломатов были высланы из Ирана

Нидерланды приняли решение отозвать для консультаций своего посла в Иране после того, как иранские власти выслали из страны двух сотрудников нидерландского диппредставительства. Об этом сообщил в понедельник глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

По его словам, «двое голландских дипломатов были высланы из Ирана в Нидерланды в воскресенье, 3 марта».

«В связи с этим кабинет министров принял решение отозвать посла в Тегеране для консультаций», – сказал Блок.

Напомним, в прошлом году Турция и Нидерланды Турция приостановили дипломатические контакты на высоком уровне. Конфликт начался после ого, как нидерландские власти не разрешили двум турецким министрам – сначала главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу, а позже министру по делам семьи и социальной политики Турции Фатиме Бетюль Саям Кайе – выступить в Роттердаме перед гражданами Турции, живущими в Нидерландах.

Власти Нидерландов не разрешили Чавушоглу въехать в страну, а Фатиму Бетюль Сайян

Турецкие чиновники собирались убедить своих сограждан поддержать изменения в конституции Турции, значительно расширяющие полномочия президента. Референдум по этому вопросу прошел 16 апреля 2018 года. Конфликт был исчерпан лишь осенью 2018 года.

Напомним, нидерландские спецслужбы при поддержке британских специалистов ранее в четверг заявили о разоблачении попытки российских хакеров получить доступ к данным ОЗХО, связанных с расследованием инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version