В Финляндии приняли новый жесткий закон для борьбы со шпионами

Депутаты разрешили спецслужбам перехватывать электронную переписку, текстовые сообщения и данные из других подобных источников


Депутаты разрешили спецслужбам перехватывать электронную переписку, текстовые сообщения и данные из других подобных источников

Финские депутаты одобрили предложенный правительством новый Акт о гражданской разведке с целью укрепления национальной безопасности, о чем 11 марта сообщили в местном МВД.

«В результате у Финляндии появится документ, который улучшает наши способности защищаться от серьезных угроз национальной безопасности. Среди этих угроз — терроризм, шпионаж со стороны иностранных государств и разрушение критической инфраструктуры», — говорится в сообщении.

В центре новой законодательной инициативы находится полиция безопасности (Supo), которой предоставят ряд полномочий для сбора информации с целью предотвращения и ответа на угрозы на ранней стадии.

«Это сбор сведений в особых местах, копирование сообщений, прерывание доставки сообщения для копирования и сбора информации о движении данных», — уточнили в МВД, добавив, что собирать и изучать данные в сети можно будет также и за пределами Финляндии.

Фактически, это значит, что финские спецслужбы смогут перехватывать электронную переписку, текстовые сообщения и данные из других подобных источников. Однако для этого должны сработать определенные критерии и присутствовать угроза национальной безопасности Финляндии, а также будет необходима санкция суда.

«Президент должен одобрить акт в ближайшем будущем. Документ вступит в силу так скоро, как это будет возможно», — заключило МВД.

Напомним, прошлой осенью компанияAiriston Helmi оказалась в центре шпионского скандала – фирма, руководитель которой тесно связан с ФСБ,скупала земельные участки вблизи стратегических объектов.

Позже в Финляндии арестовали двоих граждан Эстонии и одного россиянина, которые были задержаны в ходе спецоперации по борьбе с экономическими преступлениями, связанными сAiriston Helmi.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version