82-летний президент Алжира не пойдет на пятый срок: появилась реакция Франции

Тысячи алжирцев вышли на улицы с национальными флагами, чтобы отпраздновать свою победу над тиранией


Тысячи алжирцев вышли на улицы с национальными флагами, чтобы отпраздновать свою победу над тиранией

Правящий Алжиром 20 лет Абдельазиз Бутефлика отказался баллотироваться на пятый президентский срок, о чем заявил в обращении к соотечественникам 11 марта.

«Пятого мандата не будет, и этот вопрос никогда не стоял передо мной в принципе. Состояние моего здоровья и мой возраст не способствуют исполнению моих обязанностей перед алжирским народом, который вносит вклад в строительство новой республики», – сказал 82-летний глава государства.

Он также объявил о переносе президентских выборов, запланированных в следующем месяце.

«Выборов 18 апреля не будет. Такое решение принято, чтобы удовлетворить требования народа», – констатировал Бутефлика, уточнив, что новая дата будет определена в ходе референдума.Таким же образом будет разработана и новая конституция, добавил он.

Алжирский лидер также обещал произвести перестановки в правительстве, чем занялся в тот же день: в этот жедень место Ахмеда Уяхьи в кресле премьер-министра занялминистр внутренних дел Нуреддин Бедуи, а также были прекращены полномочия председателя и членов Высшей независимой инстанции по наблюдению над выборами.

Узнав, чтоАбдельазиз Бутефлика согласился покинуть свою должность, тысячи алжирцев вышли на улицы с национальными флагами, чтобы отпраздновать свою победу.

Президент Франции Эммануэль Макрон уже приветствовал решение своего алжирского коллеги отказаться от участия в выборах, назвав это «новой страницей» в истории Алжира.

Напомним, 3 марта Конституционный совет Алжирапринял документы Бутефлики для регистрации в качестве кандидата на пост президента.

Как сообщалось, его планывновь занять президентский пост вызвалимассовые протесты по стране, а на улицы столице республики вышли десятки тысяч демонстрантов.

Стоит отметить, в последнее время ситуация также обострилась в Венесуэле, гделидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version