Япония жестко отреагировала на военные учения России возле Курил

На полигонах округа в Сахалинской области РФ стартовали тактические учения с военнослужащими мотострелковых подразделений


На полигонах округа в Сахалинской области РФ стартовали тактические учения с военнослужащими мотострелковых подразделений

Правительство Японии по дипломатическим каналам сделало представление России в связи с проведением российской стороной военных учений в районе южнокурильских островов Итуруп и Кунашир, которые Токио считает японской территорией, сообщила японская Mainichi со ссылкой на заявление посольства Японии в Москве.

Ранее о проведении учений сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

В сообщении говорилось, что на полигонах округа в Сахалинской области стартовали тактические учения с военнослужащими мотострелковых подразделений по ведению наступления в сложных условиях боя.

"По условиям тактической обстановки передовые отряды условного противника высадились на береговую линию и заняли глубокую оборону для обеспечения подхода основных сил", – отметила пресс-служба.

Напомним, ранее японский премьер Синдзо Абэ сделал жесткое заявление по южным Курилам, сказав, что позиция правительства его страны заключается в том, чтобы определить принадлежность всех четырех Курильских островов и на этой основе заключить мирный договор.

Кроме того, как стало известно,Япония настроилась на "новую эру" отношений с Россией.Правительство Японии выразило намерение заключить мирный договор с Россией на основе решения территориального вопроса.

Также сообщалось, что в ноябре 2018 года во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным Абэ обещал, что после передачи японцам являющихся частью Курильской гряды островов Шикотан и Хабомаи, на них не будут строить американские военные базы.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version