Чешскому наемнику, воевавшему на стороне боевков «ДНР», грозит 20 лет тюрьмы

Эрика Эшту обвиняют в терроризме


Эрика Эшту обвиняют в терроризме

Областнойсудв Пардубице 26 мартаприступилк рассмотрению дела солдата, обвиняемого в террористической деятельностииз-за его причастности к боевым действиям в Украине со стороны пророссийских боевиков.

Об этом сообщают Сeske Noviny.

Подсудимого подозревают в участии в военных действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе на стороне боевиков "ДНР" – в целом, около трех недель в 2015 году, выкладывая при этом в Facebook фото и видео с оккупированной части страны.

Одним из главных вещественных доказательств его вины считается фотография в униформе сепаратистов и с оружием. Мужчина же говорит, что просто сфотографировался на память.

По сведениям прокуратуры, на службе у боевиков подсудимый занимался охраной окопов и побочными работами, а также принимал непосредственное участие в обстрелах, что могло привести к ранениям или гибели граждан Украины.

Ему грозит от 12 до 20 лет тюрьмы. Судебный процесс продолжитсяв пятницу, 29 марта.

Сам Эрик Эшту, бывший член Воздушно-десантного батальона "Хрудим", рассказал, что отправился в Украину, чтобы путешествовать и чтобы больше узнать о стране, откуда приехала его жена. Он якобы также навестилдруга, которого он встретил в Праге.

Перед судом обвиняемый предсталв военной форме. «У меня нет причин лгать», – сказал он журналистам.

Эшту является коллекционером военной формы.Он собирает современную и историческую форму, а также имеет в коллекции немецкую форму, включая форму офицеров СС.

Эшту признался, что всегда хотел стать парашютистом и совершил десятки прыжков. В суде он сказал, что теперь работает военным поваром.

Его дальнейшая судьба будет решена армией после окончательного решения суда.

Также он признался, что хвастался перед своими армейскими коллегами и преувеличивал свой опыт пребываниявУкраине.

В свою очередь, его жена Елена сказала сегодня в суде, что он»хороший папа и любящий муж». Его страсть – формы, которые занимают все шкафы дома. Сыну, которому сейчас 11 месяцев, муж покупает одежду в армейских магазинах, добавила она.

Напомним, ранее стало известно, что суд немецкого Мюнхена приговорил воевавшего против Украины на Донбассе племянника российского пропагандистаДмитрия Киселева к двух годам и трем месяцам лишения свободыза угрозугосударственной безопасности.

Кроме того, мы писали осуде над боевиком бразильского происхожденияРафаэля Маркуса Лусварги, для которого прокурор попросил 14 лет лишения свободы.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version