Спецслужбы Австрии задержали иракца, который планировал теракты в Германии

На месте потенциального преступления спецслужбы обнаружили флаг группировки «Исламское государство»


На месте потенциального преступления спецслужбы обнаружили флаг группировки «Исламское государство»

Спецслужбы Австрии провели задержание в Вене гражданина Ирака, который подозревается в планировании террористической атаки на скоростные поезда ICE в Германии. Об этом сообщило в среду Австрийское агентство печати со ссылкой на прокуратуру Вены.

Причиной задержания 42-летнего иракца стало совместное расследование австрийских и германских силовиков после того, как на территории Германии в конце 2018 года было предотвращено две крупных железнодорожных аварии. Сначала на участке между Нюрнбергом и Мюнхеном злоумышленники натянули над путями стальной трос между опорами линии электропередач, в которые врезался поезд и чудом не произошло крупной катастрофы. Затем вблизи Дортмунда на путях были обнаружены бетонные блоки.

В случае наезда высокоскоростного поезда на эти препятствия могла произойти крупная катастрофа. На месте потенциального преступления спецслужбы обнаружили флаг группировки «Исламское государство» и послание на арабском языке с угрозой устроить в Европе крупные аварии поездов. По заявлению прокуратуры Вена, крупных железнодорожных аварий и жертв удалось избежать благодаря технической ошибке в расчетах преступников.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов ФРГ утром провели антитеррористические рейды в ряде городов в федеральных землях Гессен и Рейнланд-Пфальц, в результате которых задержаны 11 человек.

Напомним, федеральный прокурор Германии ПетерФранк предупредил об опасности террористических нападений с использованием биологического оружия.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version