Совету Европы грозит сильный дефицит бюджета – Ягланд

Встает вопрос о том, не вынужден ли будет СЕ прибегнуть к финансированию со стороны других европейских институтов


Встает вопрос о том, не вынужден ли будет СЕ прибегнуть к финансированию со стороны других европейских институтов

Вопрос о финансировании Совета Европы, после того как Россия отказалась платить взносы, должен быть урегулирован, в противном случае это приведет к дефициту бюджета организации, заявил во вторник, 9 апреля, в Страсбурге генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Если проблема финансирования Совета Европы не будет решена, нам грозит дефицит бюджета», — сказал Ягланд иотметил, что «вопрос о финансировании имеет кардинальное значение».

По мнению главы СЕ, «теперь встает вопрос о том, не вынужден ли будет Совет Европы прибегнуть к финансированию со стороны других (европейских) институтов, внешних по отношению к нему, с тем чтобы суметь сформировать бюджет».

«Его размер является недостаточным в связи, в частности, с отказом России вносить свой взнос», — пояснил Ягланд.

«Европейский союз является для нас ценным партнером, который финансирует уже много наших проектов, в частности в Украине, также в Южном Средиземноморье, — продолжил он. — Но Евросоюз – это не некий банкомат, из которого можно получать деньги. К тому же не существует какой-либо юридической базы для того, чтобы ЕС содействовал на постоянной основе финансированию обычного бюджета Совета Европы, который, на мой взгляд, должен финансироваться именно странами-членами на основе их государственных средств».

«Раз мы работаем в масштабах всего континента, то и все страны-члены должны финансировать Совет Европы», — добавил он.

При этом Ягланд высказал мнение, что «разумеется возможно целевое финансирование – но проблемы Совета Европы невозможно будет решить, прося милостыню у других».

Он напомнил, что сделал уже целый ряд предложений по финансированию в своем ежегодном докладе, который выносится на рассмотрение.

«Я разработал целый ряд путей, которые предлагаю изучить, в том, что касается финансирования, исходящего от третьих сторон», – отметил глава Совета Европы.

Ранее сообщалось, что ПАСЕподдержала проведение по срочной процедуре дебатов по докладу, цель которого упростить процедуру по снятию санкций с российской делегации в Ассамблее.

Данный вопрос внесен в повестку дня весенней сессии ПАСЕ, которая проходит 8-12 апреля в Страсбурге (Франция).

Авторы доклада "Роль и миссия Парламентской ассамблеи: главные вызовы будущего" – нидерландские делегаты Тини Кокс и Март ван де Вен. Они предлагают изменить регламент, что позволит упростить принятие решения по снятию санкций, введенных в ПАСЕ против России.

Ранее глава Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что лишение России права голоса привело не к возвращению Крыма Украине и не к улучшению ситуации с правами человека в России, а к кризису внутри Совета Европы.

Позже Ягланд разработал план, нацеленный на возвращение России в ПАСЕ. Несколько принципов, которые необходимо для этого внести в правила Ассамблеи, были представлены в его годовом докладе.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram, Instagram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version