Юнкер раскритиковал польские СМИ за сравнение Туска с Гитлером и Сталиным

Туск является главным оппонентом и критиком правящей сейчас в этой стране партии “Право и справедливость”


Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер во вторник назвал “совершенно недопустимым” сравнение председателя Европейского Совета Дональда Туска с Иосифом Сталиным и Адольфом Гитлером, как это сделали польские СМИ.

Об этом сообщаетEuractiv.

“Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что совершенно недопустимо сравнивать высокого европейского чиновника Дональда Туска с диктаторами Иосифом Сталиным и Адольфом Гитлером, как это было сделано польским государственным телевидением”, – говорится в сообщении.

Как известно,Дональд Туск, который ранее был премьером Польши, а с 2014 года занимает должность главы Европейского Совета, является главным оппонентом и критиком правящей сейчас в этой стране партии “Право и справедливость”. Неделю назад он выступил в Варшаве с речью, в которой подверг польское правительство жесткой критике, призвав правящих польских евроскептиков “прекратить игнорировать верховенство закона и конституции Польши”.

После выступления в Варшаве государственная телерадиокомпания Польши выпустила видеоролик с целью дискредитировать Туска как политика, который, дескать, “преследует немецкие, а не польские национальные интересы”. Видео начинается с кадров встречи Туска с немецким канцлером Ангелой Меркель, а затем показаны архивные кадры, снятые перед Второй мировой войной, на которых можно увидеть подписание пакта Риббентропа-Молотова, а также Сталина и Гитлера.

TWITTERMay 4, 2019

Ранее Юнкер назвал большую ошибку ЕС в ситуации с Brexit.

Кроме того, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер сравнилвысказывания президента Петра Порошенко и будущего лидера страны Владимира Зеленскогои считает, что к российской агрессии у них абсолютно одинаковое отношение.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version