«США играют с огнем»: Пекин угрожает Вашингтону санкциями из-за танков

Китай выразил готовность действовать в ответ на решение США поставить Тайваню вооружения


Если Америка продаст Тайваню вооружения, Китай наложит санкции на компании, причастные к этой сделке,предупредили в министерстве иностранных дел КНР.

«Для защиты национальных интересов, китайская сторона введет санкции в отношении американских предприятий, имеющих отношение к поставкам вооружений Тайваню», — гласит опубликованное 12 июля коммюнике.

Дипломаты назвали поставки вооружений Тайваню серьезным нарушением «основополагающих норм международного права и международных отношений», принципа «одного Китая» а также «суверенитета и национальной безопасности КНР».

Кроме того, глава дипведомства Ван И заявил, что Пекин выступает против каких-либо контактов США с Тайванем.

«Тайваньский вопрос является внутренним делом Китая и не может быть подвергнут никакому иностранному вмешательству. Мы настоятельно призываем США осознать серьезность тайваньского вопроса, соблюдать принцип одного Китая и не играть с огнем по вопросу Тайваня», – заявил он.

В прошлом месяцеСША заявили о решении продать Тайваню 108 танков M1A2 Abrams, 250 переносных зенитно-ракетных комплексов FIM-92 Stinger и сопутствующее оборудование на 2,2 млрд долларов.

Мы также писали, чтоТайбей ожидает ответа на заявку о приобретении66 истребителей F-16 и противотанковых ракетных комплексов – 1240 BGM-71 TOW и 409 Javelin.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version