Зеленский не выполнил требования Трампа и избежал унижения — Тейлор

Об этом временно поверенный США в Украине Уильям Тейлор рассказал во время слушаний по поводу импичмента Трампа.

Стенограмму показаний Тейлора, которые он дал 22 октября, опубликовали в среду, 6 ноября, передает «НБН«.

Американский дипломат во время слушаний заявил, что Владимиру Зеленскому очень повезло, так как он не стал прислушиваться к требованиям Трампа. Под требованиями Тейлор имеет в виду расследования против сына Байдена и о вмешательстве Украины в выборы США 2016 года.

Тейлор считает, что если бы Зеленский сделал громкое заявление о том, что Украина возобновляет расследование против семьи Джо Байдена, то это вызвало бы немало критики внутри Украины. Более того, такое решение ослабило бы позиции Украины на международной арене.

Он отметил, что Трамп не хотел помогать Украине и встречаться с Зеленским, до тех пор, пока Украина не начнет расследования дел в его интересах:

«Я четко понимал, что Трамп не предоставит военную помощь до тех пор, пока Зеленскиий не возьмет на себя обязательство начать расследование.

Но это был бы кошмар… сценарий, при котором Зеленский объявил бы о расследовании дела Burisma и о вмешательстве в выборы 2016 года, без чего не была бы предоставлена военная помощь от США.

Это бы понравилось россиянам. Им могут понравиться унижения Зеленского со стороны американцев. Это бы развязало им руки, а я бы уволился со своей должности».

Напомним, ранее мы писали, что Трамп не хотел давать Украине военную помощь, пока не возобновят дело против сына Байдена.

Exit mobile version