Макрон предъявил ультиматум мусульманам Франции: было дано 15 дней на принятие решения

Французский глава Эмманюэль Макрон представил новое требование для мусульманских лидеров своей страны. Он сообщил, что они должны принять «хартию республиканских ценностей». Известно, что она предусматривает в себе отказ от политического ислама наряду с иностранным влиянием.

Эмманюэль Макрон. Фото – Rbc.ru

Об этой информации сообщила «Лига.Новости», передает «НБН».

Отмечается, что мусульманским лидерам Макрон дал 15 дней на решение. Пока не оглашалось, к каким мерам придут во Франции в случае отказа. Тем не менее CFCM согласился на создание Национального совета имамов. Он будет предоставлять имамам аккредитацию на официальном уровне, которую могут отозвать.

При этом в хартии сообщается, что ислам – это религия, а не политическое движение. Согласно ей, запрещается и влияние извне на деятельность мусульманских групп.

На этом же фоне Макрон сообщил, что будет бороться с исламским сепаратизмом во Франции. По его словам, был подготовлен соответствующий законопроект, который ограничит домашнее обучение детей, позволив тем самым контролировать их посещение школ. Также будет введено наказание для родителей, которые препятствуют обучению детей в школах.

«Мы обязаны спасти наших детей от лап исламистов», — сказал на этом фоне глава МВД Франции Жеральд Дарманин.

Напомним, на Донбассе открываются два КПВВ: в ТКГ заявили о новом продвижении.

Exit mobile version