«Талибан» провёл первую международную встречу в Москве: о чем попросили боевики

Члены террористической организации «Талибан», которые несколько месяцев назад захватили Афганистан, приехали в Москву, где провели свою первую международную встречу.

Визит боевиков «Талибан» в Россию. Фото — euronews.com

Об этом сообщает НБН ссылаясь на Буквы.

Как объяснили в Кремле, они решили пригласить талибов в Россию, чтобы понять ситуацию в Афганистане и узнать о планах боевиков. Встреча с «Талибаном» прошла в «Президент-отеле», что в центре Москвы.

Главным представителем от России стал глава МИД РФ Сергей Лавров. Примечательно, что на встрече с боевиками он называл их «уважаемыми членами делегации».

На переговорах и.о. главы МИД Афганистана Амир хан Муттаки пожаловался, что «Талибан» выполнил все условия, чтобы их признали другие государства. Но последние, почему-то, не торопятся признавать новую власть в Кабуле:

«Почему они нас не признают официально? Мы взяли под контроль весь Афганистан, мы выполнили все их условия, мы, как правительство, отвечаем всем стандартам».

Муттаки считает, что «Талибан» защитил Афганистан «впервые за 45 лет». Он также уверил, что в стране не будет развиваться терроризм от «третьих сторон». И. о. министра иностранных дел отметил, что Центральный банк не выдает талибам деньги, которые нужны для проведения реформ в Афганистане и попросил у международного сообщества гуманитарную помощь для страны.

Стоит отметить, что в переговорах в Москве, помимо «Талибана», присутствовали представители Китая, Пакистана, Ирана, Индии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Правда, на официальном уровне никто из этих стран так и не признал правительство талибов легитимным.

Напомним, ранее мы писали, что боевики «Талибан» хотят выступить на Генассамблее ООН.

Exit mobile version