Байден трижды отказывался вводить санкции против России: в Politico озвучили неожиданную причину

Совет нацбезопасности США в начале 2021 года трижды предлагал Джо Байдену ввести санкции против Российской Федерации. Но глава Белого дома все три раза отказывался от данного предложения.

Джо Байден. Фото — rbc.ru

Об этом пишет «НБН» ссылаясь на Politico.

Издание, со ссылкой на свои источники среди бывших чиновников США, пишет, что Джо Байден не хотел подписывать предложенные санкции, так как считал их «недостаточно жесткими» для Кремля.

Как уточнил один из инсайдеров, американский президент не хотел, чтобы санкции как-то коснулись обычных россиян и принесли им вред. Байден настаивал, чтобы новые санкции были обдуманными и надавливали именно на российскую власть.

В Politico напоминают, что пакет санкций Совета нацбезопасности США от апреля 2021 года предусматривал ответ на действия России в Украине, а также на вмешательство Кремля в американские выборы.

Байден, который ранее придерживался жесткой позиции относительно Владимира Путина, внезапно стал более мягким и, даже, буквально отменил санкции относительно «Северного потока-2». Инсайдеры издания уверены, что это — некий компромисс в отношениях между странами.

Потому что есть немало вопросов, в которых США и РФ должны сотрудничать. К примеру, по вопросу ядерного вооружения или по вопросу изменений климата.

При этом, Вашингтон готов снова стать более жестким в отношении Кремля, если Россия проявит новую агрессию против Украины. Скопление войск на украино-российской границе уже вынудило Белый дом изменить позицию по России.

Напомним, ранее мы писали, что в США знают о планах вторжения РФ в Украину.

Exit mobile version