В Испании ребенок пожаловался на «российский» Крым в учебнике: Украина отреагировала

Испанские школьники получили учебники, в котором Крым «присоединили» к России. Украина отреагировала на инцидент.

Карта в учебнике Edelvives

Карта в учебнике Edelvives. Фото - facebook.com

Испанские ученики 6 класса получили учебник «Социальные науки» от издательства Edelvives. Как оказалось, в книге Крымский полуостров закрасили тем же цветом, что и территорию РФ.

На грубую ошибку обратил внимание украинец Богдан Довгань, проживающий в Испании, информирует издание «НБН» со ссылкой на официальную страницу украинского посольства в Испании в Facebook.

В МИД Украины обратились к министру образования Испании Пилар Алегрии, потребовав разобраться с дезинформацией в учебных пособиях.

В консульском отделении Украины сообщили, что было отправлено обращение к испанским властям с требованием отозвать тираж с «российским» Крымом из всех учебных заведений и впредь не одобрять такие пособия для учащихся.

Украинские дипломаты обратились к и соотечественникам с просьбой не ограничиваться лишь публикациями об произошедшем в соцсетях, а также бороться с дезинформацией, подавая коллективные обращений в такие издательства, как Edelvives.

Ранее в дипломатическом ведомстве Украины отреагировали на признание лидером Болгарии Руменом Радевым Крымского полуострова территорией Российской Федерации.

Exit mobile version