Нужно ли опасаться коронавируса штамма «Омикрон»? Доктор Комаровский дал совет украинцам

Известный педиатр решил успокоить людей. По словам Комаровского, пока рано говорить об опасности "Омикрона", ведь информации о нем слишком мало.

Евгений Комаровский

Евгений Комаровский. Фото - pravda

Об этом пишет «НБН» ссылаясь на выступление Евгения Комаровского в эфире телеканала «Украина 24».

Комаровский напомнил, что когда появился штамм «Дельта», то врачи уже были ознакомлены с её «предшественниками». Что касается штамма «Омикрона», то он — та же «Дельта», только с 32 мутациями:

«Проще говоря, «Омикрон» зрел и по итогу явился с мутациями в разных зонах. Теперь предстоит выяснить, каким образом этот штамм может проникать в организм человека».

Потому на данный момент утверждать о том, что «Омикрон» опаснее «Дельты»- преждевременно, уверяет доктор. По словам Комаровского, миру должно сильно не повезти, чтобы «Омикрон» оказался страшнее «Дельты», распространялся быстрее и не поддавался антителам, приобретенным после вакцинации:

«Но если всё же вдруг окажется, что «Омикрон» более смертельный и стойкий к вакцинам — учёным не составит труда создать препарат, который будет эффективным именно против «Омикрона». Это нормально, что вирус постоянно мутирует и появляются новые штаммы. Но мы всегда получаем обновленные вакцины, которые защищают от них. Очень глупо утверждать и возмущаться, что вакцины не защищают людей».

Напомним, ранее мы писали, что на территории ЕС выявлено более 40 случаев заболевания штаммом коронавируса «Омикрон».

Exit mobile version