“Омикрон” в Украине: в Минздраве дали населению несколько рекомендаций

В связи с тем, что в Украине уже выявили первый случай коронавируса штамма "Омикрон", а впереди у нас длительные зимние праздники, в Минздраве обратились к украинцам с просьбой придерживаться неких правил, дабы избежать массовой вспышки COVID-19.

Виктор Ляшко

Виктор Ляшко. Фото - novynarnia.com

Об этом пишет “НБН” ссылаясь на “Главком“.

К населению обратился глава профильного ведомства Виктор Ляшко с 5 рекомендациями:

“Выполняя эти пять рекомендаций мы избежим массового распространения коронавируса и сделаем предстоящие праздники более безопасными и радостными”.

Первая рекомедация министра – пройти курс вакцинаций от COVID-19. Как отметил Ляшко, только вакцинация помогает защититься от тяжелого течения болезни и летального исхода.

Вторая рекомендация – придерживаться эпидправил. По словам чиновника, вакцинация в совокупности с передерживанием мер эпидбезопасности позволит взять под контроль распространение вируса и избежать жестких карантинных ограничений.

Как уточнили в Минздраве, требования такие:

Третья рекомендация – проводить встречи в безопасных местах. Уточняется, что встречи людей в закрытых помещениях создают прекрасные условия для распространения вируса. А потому, если есть такая возможность, все праздничные (и не только) мероприятия с людьми, с которыми вы не проживаете, проводить на открытом воздухе.

Четвертая рекомендация – воздержаться от путешествий людям, которые входят в группу риска. Как отметил чиновник, те, кто так и не прошел курс вакцинации или не переболел недавно, но входит в группу риска (люди возрастом 60+ и люди и с хроническими заболеваниями) должны отложить свои поездки в регионы, где наблюдается высокий уровень распространения вируса.

Пятая рекомендация – искать информацию о пандемии коронавируса только в официальных источниках.

Напомним, ранее мы писали, что в Укриане выявлен первый случай зболевания “Омикроном”.

Exit mobile version