«Омикрон» поражает сосуды и кровь: медик указал на опасный постковидный симптом

Научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины Сергей Токарев предупреждает о последствиях заболевания коронавирусом варианта «Омикрон».

Штамм коронавируса «Омикрон»

Штамм коронавируса «Омикрон». Фото – slovoidilo.ua

Медик предупредил, что у переболевших новым штаммом коронавирусной инфекции возможно развитие аберрантной гиперкоагуляционной реакции или, проще говоря, сгущения крови.

Профилактолог сообщил, что у пациентов, которые перенесли ковид, медики наблюдают поражение сосудистого эндотелия, информирует «НБН» со ссылкой на росСМИ.

По словам Токарева, такие проблемы могут возникнуть в независимости от того, насколько тяжело человек перенес болезнь. Медики пришли к выводу, что «Омикрон» способен вызвать воспаление сосудов.

Ранее соответствующие признаки постковидного синдрома фиксировали у пациентов, которые переболели вариантом ковида «Дельта», когда заболевание протекало намного сложнее, чем при новом виде коронавируса. А то же время новый вариант COVID-19 переносится легче, однако кровь и сосуды также попадают под удар инфекции.

Врач-инфекционист Александр Дуда утверждает, что «Омикрон» представляет серьезную угрозу для детей. По его словам, новый вариант коронавируса особо опасен для юных пациентов, которые часто попадают в реанимацию после инфицирования этим штаммом.

Exit mobile version