Испанские ученые обнаружили новую причину длительной болезни COVID-19: подробности исследования коронавируса

По результатам различных исследований длительный коронавирус встречается у 10-40% переболевших и имеет разные признаки инфекции. У одних пациентов симптомы не исчезают несколько недель, а у других проявления COVID-19 не проходят месяцами.

Исследование коронавируса

В России обнаружили новый штамм коронавируса. Фото – repost.uz

Испанские ученые провели новое исследования, после которого пришли к выводу, что причиной затяжного ковида является дисфункция блуждающего нерва, информирует «НБН» со ссылкой на EurekAlert.

Нарушение деятельности соответствующего парного нерва, который идет от мозга к брюшной полости, может проявляться по-разному, начиная от диареи и сердечных болезней и до проблем с голосом.

Специалисты исследовали работу блуждающего нерва у 348 человек, которые перенесли коронавирусную болезнь. Все испытуемые имели жалобы на как минимум один симптом, который не проходил после выздоровления.

Как оказалось, у 66% из них был хотя бы один признак, который сигнализировал о нарушении функционирования блуждающего нерва.

Далее ученые отобрали 22 человека, которые находились под наблюдением клиники LONG COVID. Исследователи обнаружили у них проявления дисфункции блуждающего нерва такие, как головокружение, тахикардия, диарея, слабость дыхательных мышц и другие. Эти признаки не исчезали на протяжении 14 месяцев.

Отметим, что избежать тяжелого течения болезни и госпитализации помогает вакцинация от коронавируса. Врач-иммунолог рассказал, почему так важно сделать бустерную дозу и почему не стоит от нее отказываться, если вы недавно переболели ковидом.

Exit mobile version