• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Вторник, 16 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Блоги

Конфликт США и Ирана: европейцы в ловушке Дональда Трампа

Барбара Везель   Барбара Везель
08/01/2020
in Блоги
11 0
0
Конфликт США и Ирана: европейцы в ловушке Дональда Трампа
35
ПРОСМОТРОВ

Это было драматическое начало года, который рискует превратиться в путешествие по диким политическим американским горкам. Европейцы, напуганные среди праздничного покоя сообщением о неожиданном убийстве второго важнейшего человека в Иране, сейчас стоят перед фактом. Неосведомленные и бессильные, как всегда, они в очередной раз будут иметь дело с последствиями одностороннего спонтанного решения президента США. Они попали в ловушку Дональда Трампа и не могут собственными силами из нее выбраться.

Фото — DW

Никаких иллюзий

Все иллюзии относительно того, что с этим правительством в Вашингтоне возможно хоть какаое-то более-менее рациональное сотрудничество в области внешней политики, уже давно развеялись. Циничные заявления госсекретаря Майка Помпео, который обвиняет европейцев в недостаточной поддержке на Ближнем Востоке, только усиливают их беспомощность. Возникает вопрос, что именно он при этом имеет в виду после смерти Сулеймани — контингент для войны, которую США ведут на Ближнем Востоке? Заявлениям Помпео и Трампа присущи нотки безумия, которые делают еще более запутанной и без того опасную ситуацию.

Вообще-то президент США обещал закончить бесконечные войны на Ближнем Востоке и вернуть американских солдат домой. Как это сочетается с ударом против Сулеймани, не могут объяснить даже опытные обозреватели американской ближневосточной политики. Существуют опасения, что за акционизмом и атакой дронов на аэродроме в Багдаде просто нет долгосрочной стратегии. Здесь даже не идет о «Америке прежде всего» — заявленную Трампом цель, когда речь идет об экономических отношениях. В области внешней политики европейцы находятся в ловушке политики США, которую формируют эмоциональные выпады непредсказуемого президента и его сторонников из круга ослепленных властью неоконсерваторов, которые вернулись к рычагу власти в Вашингтоне. По сути их единственным объяснением убийства Сулеймани на данный момент являются: «Because we can — потому что мы можем».

Европе остается только дипломатия

Надо признать: европейцы выглядят слабыми и беспомощными, призывая в совместном заявлении к деэскалации — после того, как их вроде партнер США только-что сделал все для обострения ситуации. Но, возможно, существует окно для дипломатических усилий, направленных на предотвращение худшего. Понятно, что Тегеран планирует удар. То, как он будет выглядеть в деталях, определит, дойдет дело к дальнейшей эскалации или нет. Решение по этому поводу, возможно, еще не принято. Главный дипломат ЕС Боррель, в первую очередь, пытался установить контакт с иранским министром иностранных дел и попытается повлиять на него во время кризисного саммита европейцев.

Тегеран хоть и объявил об окончательном отказе от своих обязательств по атомному соглашению, к сохранению которого в течение прошлого года прилагали усилия Великобритания, Франция и Германия. Но и эти двери не закрылись окончательно, пока инспекторы МАГАТЭ еще имеют право посещать страну. Существуют также несколько других сигналов, указывающих на то, что иранское правительство могло бы говорить с европейцами.

Понятно, что и в Европе никто не проливает слез по Касему Сулеймани. Он нес ответственность за смерти сотен тысяч людей прежде всего в Сирии и Йемене и покровительствовал тем боевикам, которые вели войну в других странах и должны были закрепить доминирование Ирана в регионе. Кровавое подавление любого сопротивления было частью этой политики. Несмотря на это его неожиданное убийство вызвало ударную волну.

Взгляд в пропасть в начале года

Европейцы сейчас должны использовать свои еще имеющиеся контакты с иранским правительством и призвать к самосохранению иранского режима. Тегеран знает, что он проигрывает в прямой военной конфронтации с США. А экономическая ситуация в стране уже сейчас тяжелая, как показала последняя волна протестов в стране.

Осталось ли еще место для политического решения? Европейские посредники должны использовать для этого все возможности, даже если шансы равны нулю. Угроза открытой войны может помочь дипломатам в их усилиях. Иначе новый год быстро покажет, насколько сильно у всех причастных их стремление к самоубийству. Лучше бы они еще несколько месяцев подождали, прежде чем заглядывать в эту политическую пропасть.

Источник — DW

Теги: Дональд ТрампИран
Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Кім Чен Ин та Володимир Путін
За рубежом

Ушаков отреагировал на заявление Трампа о заговоре Путина и Ким Чен Ына против США

03/09/2025
Дональд Трамп.
Важное

Трамп намерен отказаться от участия в мирных переговорах с РФ и Украиной — СМИ

31/08/2025
Володимир Путін і Дональд Трамп.
Главное

Саммит на Аляске позволил РФ подготовиться к осеннему наступлению в Украине — ISW

30/08/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version