Пандемия или эпидемия? Вирусу безразлично

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 27 февраля официально предупредила о потенциальной пандемии из-за нынешней волны заражения коронавирусом.

Коронавирус COVID-19 под микроскопом. Фото — censor.net.ua

Однако когда ВОЗ наконец официально объявит о пандемии? Этот вопрос задают многие: граждане, врачи, а также эксперты в официальных органах здравоохранения и больницах. Ответ: она вообще ничего не будет объявлять. Ведь незаметно для подавляющего большинства общественности ВОЗ отказалась от своей прежней шестиступенчатой ​​системы предупреждений. По этой системе, один из уровней эскалации назывался «пандемия».

Новое определение

Теперь все по-другому: является ли возбудитель эндемическим, или он распространяется в форме эпидемии или пандемии, могут задним числом решать научные или историки. ВОЗ только объявляет чрезвычайную ситуацию — Public Health Emergency of International Concern (PHEIC). Это максимальный и единственный уровень международных предупреждений. В случае с заболеванием COVID-19, вызванным новым коронавирусом, чрезвычайная ситуация продолжается с конца января.

Все остальные степени эскалации — дело органов здравоохранения отдельных государств, стран или регионов.

Тот факт, что даже врачи и эксперты, с которыми говорила DW, ничего об этом не знали, показывает, что кризисная коммуникация ВОЗ и национальных органов здравоохранения может быть еще существенно улучшена.

Власть не должна знать все, но должна хорошо готовиться

Очевидно, никто не является в этом деле абсолютным экспертом. Даже некоторые официальные органы вынуждены тщательно отыскивать данные там же, где их ищем мы, журналисты. Один такой немецкий орган, например, обратился к DW с вопросом, откуда мы располагаем данными о больных пациентах и тех, кто уже вылечился, по всему миру. Ответ — от одного уважаемого университета в США.

Можно жаловаться на этот, казалось бы, информационный хаос, но что это дает? Лучше в этой ситуации понять, что в условиях столь стремительного распространения вируса вчерашние данные сегодня уже могут быть устаревшими.

Назовут это в конечном итоге «эпидемия», «пандемия» или «потенциальная пандемия» — это спор ни о чем. Единственное что важно — это чтобы врачи, медперсонал и официальные органы здравоохранения, а также рядовые граждане на местах действовали ответственно и правильно.

Для большинства из нас это означает, прежде всего: на время отказаться от досуга в местах большого скопления людей и регулярно мыть руки. А в случае появления симптомов простуды или гриппа лучше оставаться дома, чем тянуться больным работу из-за неправильного чувства долга. А еще — не бежать сразу к врачу, чтобы распространять вирусы в его приемной, а сначала позвонить и попросить совета по телефону.

Источник — DW

Exit mobile version