Сотрудников на работу за рубежом начали нанимать роботы (ФОТО, ВИДЕО)

Сотрудников на работу за рубежом начали нанимать роботы (ФОТО, ВИДЕО)

В крупные зарубежные фирмы, такие как Pepsi, Ikea, начали набирать персонал с помощью искусственного интеллекта (ИИ), имеющего вид виртуальной девушки – HR-специалиста. Ее зовут «робот «Вера».

Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на Bloomberg.

Робот проводит интервью с потенциальными сотрудниками в нескольких ведущих международных компаниях. В ходе собеседования «Вера» использует технологию искусственного интеллекта, чтобы сузить кандидатов до меньшего списка лучших кандидатов на основе требований к работе.

Робот «Вера» стал результатом стартапа Strafory, и теперь насчитывает более 300 клиентов, включая Pepsi, Ikea и L’Oreal. Как правило, ему доверяют собеседование с потенциальными строителями, официантами и клерками.

«Вера» выбирает подходящие резюме из пяти рабочих мест, а затем призывает кандидатов к диалогу, описывая работу  и ожидания работодателя. Затем она берет интервью у лучших кандидатов с записью на телефон или через видеочат.

Учредители фирмы заявили, что они часто тратили впустую драгоценное время на вызов кандидатов, которые больше не интересовались работой или не могли связаться с ними. Поэтому и пришли к использованию ИИ. А робот способен сузить поле поиска сотрудников до лучших 10% кандидатов. «Вера» может одновременно опросить сотни претендентов на вакансии.

 «Мы сами чувствовали себя роботами, поэтому мы решили, что лучше автоматизировать задачу», — сказал соучредитель Strafory Александр Уракшин.

У «Веры» есть функция распознавания речи, что позволяет ей выполнять сложные задачи при проведении собеседования. В частности, они использовали комбинацию технологий распознавания речи от Google, Amazon, Microsoft и поискового гиганта Google Yandex. Программисты обучили «Веру» понимать иностранную речь, используя 13 миллиардов примеров языка и речи с ТВ, Википедии и списков вакансий, сообщается в статье. В результате «Вера» может говорить с различными речевыми оборотами и разными фразами. В 2018 году разработчики начали программировать робота для распознавания эмоций – гнева, радости, разочарования соискателей.

При этом окончательное решение о найме будут принимать сотрудники компаний-работодателей, говорят разработчики. «Окончательные решения о найме зарезервированы для людей», — сказал соучредитель Strafory Михаил Черномордиков.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version