В МВФ не видят возможности повысить в Украине минимальную зарплату

В МВФ не видят возможности повысить в Украине минимальную зарплату

Представитель МВФ Йоста Люнгман заявил об отсутствии возможностей для увеличения расходов госбюджета Украины.

Об этом сообщает Страна со ссылкой на “Экономическую правду”.

“Восстановление фискальной дисциплины в 2016-17 годах и постепенное сокращение госдолга были существенными достижениями в контексте программы реформ, поддерживаемой МВФ”, – сказал представитель МВФ.

По его словам, важно придерживаться этих основных правил и в дальнейшем, поскольку все еще значительный государственный долг остается существенным фактором уязвимости.

Люнгман добавил, что в МВФ обеспокоены ростом расходного давления на фоне слишком оптимистичных прогнозов доходной части бюджета.

“Учитывая это, мы не видим фискального пространства для увеличения бюджетных расходов в 2018 году”, – добавил представитель МВФ.

В правительстве пока рассматривают возможность пересмотра бюджета под повышение “минималки”.

Напомним, с 1 января 2017 года минимальная заработная плата была повышена в 2 раза – до 3200 грн, и вступили в силу нормы, предусматривающие за выплату зарплат “в конверте” штраф в размере 100 минимальных заработных плат.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version