«Нафтогаз» сменил одного временного главу «Укртрансгаза» на другого

«Нафтогаз» сменил одного временного главу «Укртрансгаза» на другого

Временно исполняющим обязанности президента оператора ГТС – ПАО «Укртрансгаз» – назначен Андрей Хоменко вместо Мирослава Химко, полномочия которого прекращены.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании, передает УП.

Соответствующее решение единственный акционер «Укртрансгаза» принял 27 апреля.

Хоменко является вице-президентом компании по закупкам, в 2008-2011 годах он возглавлял НПК «Заря-Машпроект», после чего работал советником в дирекции представительства группы «Энергетический стандарт» Константина Григоришина.

В 2013-2015 годах Хоменко занимал пост генерального директора в дирекции ООО «Энерджи Стандарт Индастриз», после этого – работал советником гендиректора ПАО «Сумское НПО», с конца 2017 года перешел в «Укртрансгаз».

Как позднее уточнили в пресс-службе «Укртрансгаза», Хоменко приступил к исполнению служебных обязанностей с 27 апреля.

Полномочия и.о. президента компании Мирослава Химко прекращены в связи с истечением срока действия его контракта.

«Мой контракт завершился еще в декабре, но была договоренность с руководством «Нафтогаза», что до завершения отопительного сезона 2017/2018 я продолжу исполнять обязанности руководителя «Укртрансгаза». Понятно, что смена руководства в «Укртрансгазе» посередине сезона пикового потребления газа страной могла спровоцировать дополнительные риски для работы ГТС», – прокомментировал Химко.

На рынке Хоменко воспринимается как «человек бизнесмена Константина Григоришина», на предприятиях которого он работал несколько лет.

По данным ЭП, прошлогоднее решение о назначении Хоменко было принято Коболевым по рекомендации неофициального управляющего бизнесом Григоришина Артема Ница.

«С Ницем Коболев находился в дружеских отношениях еще до того, как Ниц стал работать на Григоришина. К назначению Хоменко Григоришин не имеет никакого отношения», — говорит источник ЭП.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version