При подготовке к экзамену важно пить много чистой воды — эксперт

При подготовке к экзамену важно пить много чистой воды - эксперт

Нехватка жидкости напрямую воздействует на способность мозга обрабатывать и систематизировать информацию, потому во время подготовки к экзаменам и тестам важно пить много чистой воды, желательно минеральной.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила диетолог Людмила Бабич.
 
Нехватка влаги в организме пагубно сказывается на практически всех процессах, которые происходят внутри нас, но мало кто знает, что при этом уменьшается сосредоточенность, способность мыслить логично и запоминать полученную информацию.
 
«Говоря простыми словами, при нехватке влаги органы начинают отбирать ее друг у друга для нормального выполнения своих функций, и мозг первым попадает под удар – ведь он практически полностью состоит из жидкости. То есть, для того, чтобы хорошо запоминать полученную информацию, анализировать ее и систематизировать, нам нужно много пить. Причем, не сладкий чай, кофе или газировку, а самую обычную чистую воду, желательно минеральную, так как она дополнительно «питает» организм полезными микроэлементами, которые быстро расходуются в процессе умственного труда», — говорит специалист.
 
Конечно, подросткам не нравится постоянно пить обычную воду «без вкуса», — разнообразить питьевой рацион в таком случае можно свежевыжатыми соками (разбавленными минеральной водой), натуральными морсами, компотом из сухофруктов (желательно без сахара). А вот сладких газированных напитков, пакетированных соков и вообще всех напитков с большим содержанием сахара лучше избегать.
 
Поначалу они дают эффект прилива энергии, но буквально через считанные минуты после этого уровень работоспособности резко падает.
 
На ночь рекомендуется пить теплые травяные чаи, например, с мятой или мелиссой. Они успокоят вас после тяжелого дня и помогут быстрее заснуть, чтобы завтра вы могли приступить к подготовке с новыми силами.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version