<img class="aligncenter" title="НБУ ввел в оборот нашумевшую монету «Копание картошки» (ФОТО) » src=»https://nbnews.com.ua/wp-content/uploads/2018/05/b3f621823dca2276919f7a9984e0c0df.jpg» alt=»НБУ ввел в оборот нашумевшую монету «Копание картошки» (ФОТО)» width=»100%» />
22 мая Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету «Копание картошки».
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают «Украинские новости».
Монета посвящена раскрытию в художественно-образной манере иронической наивности образов украинского архетипа.
«Общеизвестно, что среди исконных ценностей украинцев — земля-кормилица. Тяга и любовь к ней, работа на ней тысячи лет объединяют мужчину и женщину, которых символизируют две фигуры в форме сердца», — указано в описании монеты.
На аверсе монеты размещено стилизованное изображение древа жизни; внизу — малый Государственный герб Украины, год чеканки монеты и надписи: Украина/10/гривен.
На реверсе монеты на зеркальном фоне размещены стилизованные изображения мужчины и женщины, которые копают картошку.
Номинал монеты -10 грн, тираж — 4 тыс. штук.
Монета изготовлена из серебра. Ее вес составляет 31,1 грамм, диаметр 38,6 миллиметров.
Отметим, что пользователи соцсетей достаточно эмоционально отреагировали на новость об этой монете.
«Жесть. Раньше запускали ракеты и спутники в космос, теперь сажаем картофель. Из космического государства в аграрное. Героям слава», – написал журналист Юрий Лукшиц.
«Сначала подумал, что фейк. Дудки. Хорошо, что умеем смеяться над собой. Кстати, предлагаю инициативу: каждую неделю руководители Центробанка, правительства, а может, и президенты рассказывают, как картофель спасал благосостояние их семей», – написал Андрей Блинов.
Как сообщалось ранее, 10 мая НБУ выпустил серебрянную коллекционную монету «Копания картошки».
По материалам: golos.ua