План работы Рады на неделю: Аграрные вопросы и создание Антикоррупционного суда

План работы Рады на неделю: Аграрные вопросы и создание Антикоррупционного суда

Верховная Рада намерена рассмотреть во втором чтении законопроект о создании  Антикоррупционного суда, а также назначить судей Конституционного суда.

Об этом свидетельствует план работы парламента на 22-25 мая, опубликованный на сайте Верховной Рады.

Во вторник, 22 мая, депутаты намерены начать работу с рассмотрения вопросов аграрной политики.

Далее по плану — проект закона о Высшем антикоррупционном суде во втором чтении. Отметим, в пятницу 18 мая спикер парламента Андрей Парубий говорил, что заседание комитета по вопросам правовой политики по данному вопросу должно начаться в понедельник в 13:00 и продолжаться до тех пор, пока не будут согласованы все острые вопросы о положениях законопроекта.

Ранее сообщалось, что сейчас наиболее дискуссионный вопрос — это полномочия Общественного совета международных экспертов.

Парубий также предполагал, что Рада будет рассматривать поправки к законопроекту об Антикоррупционном суде вечером во вторник, во время пленарного заседания в среду и выйдет на голосование в четверг 24 мая.

Тем временем повестка дня на неделю содержит много других законодательных актов. В соответствии с ним депутаты должны включить в повестку дня сессии ряд законопроектов (в частности проект изменений к закону «О публичных закупках»), рассмотреть вопросы нацбезопасности и обороны и ряд проектов законов в первом чтении.

Кроме того, запланировано переименовать несколько сел и рассмотреть основной и альтернативные законопроекты о Национальном бюро финансовой безопасности Украины.

На повестке дня есть еще несколько вопросов относительно обращения с отходами.

Пленарная среда должна быть посвящена ратификациям. Если депутаты не будут рассматривать в этот день поправки к законопроекту об Антикоррупционном суде, у них будет возможность определиться касательно присоединения Украины к метрической конвенции; ратифицировать соглашение с Польшей о сотрудничестве в сфере обороны и Румынией — в сфере военных перевозок (чего не удалось сделать на прошлой неделе).

В плане на 23 мая несколько проектов постановлений о проведении парламентских слушаний и два законопроекта в первом чтении.

Вечером в среду депутаты будут работать в комитетах, фракциях и группах.

В четверг, 24 мая, в первом чтении намерены рассмотреть законопроекты об отпуске усыновителям; об усилении защиты компаний от действий или бездействия разрешительных органов. Проекты законов о Таможенном тарифе Украины, о специально уполномоченном госоргане по вопросам гуманитарной помощи также на рассмотрении народных избранников.

Парламент планирует назначить на должности судей Конституционного суда Украины.

Народные избранники намерены рассмотреть проекты постановлений об установлении границ Бахмутского, Добропольского, Александровского, Славянского района Донецкой области и Сватовского и Троицкого районов Луганской области.

В повестке дня есть законопроект об упорядочении выплат жертвам политических репрессий во втором чтении; уже в который раз — об Учреждении бизнес-омбудсмена, о деятельности технологических парков, использовании земель обороны и доступе к результатам доклинического изучения лекарств.

Депутаты смогут определиться, разрешать ли менять отчество.

В конце плана работы на четверг — законопроекты об идентификации полицейских и нацгвардейцев.

В пятницу состоится Час вопросов к правительству.

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version