Нардепы ради сохранения Кабмина в нынешнем составе будут до последнего блокировать перезагрузку ЦИК — политолог

Нардепы ради сохранения Кабмина в нынешнем составе будут до последнего блокировать перезагрузку ЦИК - политолог

Нардепы будут всячески мешать Президенту Украины П.Порошенко отправить в отставку правительство во главе с премьером В.Гройсманом, поскольку в таком случае «Народный фронт» утратит ресурс в виде министра МВД А.Авакова.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«В НФ видят опасность даже не в том, что Гройсман уйдет с поста (премьер-министра), они видят опасность в том, что вот через такой механизм все министры, в том числе и Аваков, станут исполняющими обязанности. То есть, грубо говоря, тогда его фигура ослабнет, он тогда будет и.о. министра внутренних дел. И поэтому, я так понимаю, НФ вместе с Гройсманом делают все, чтобы заблокировать саму вероятность такого сценария. Поэтому мы видим со стороны НФ началось блокирование вопроса о перезагрузке ЦИК. Именно поэтому НФ помог Гройсману перенести дату своего отчета на лето, потому что они понимают, что может так сложиться, что наберется количество голосов для негативного вердикта по поводу деятельности правительства, которое уже 2 года не отчитывается. И среди поддержавших негативный вердикт будут не только депутаты Оппоблока, но и другие», — описал ситуацию политолог.

Эксперт добавил, что к этому противостоянию добавляются сложности переговоров между А.Аваковым, лидером НФ А.Яценюком  и П.Порошенко.

«В предверии выборов как сложатся эти политические альянсы? Очевидно, что по линии переговоров по перспективам 2019 года они идут очень слабо, имеется ввиду переговоры и распределение должностей между Аваковым, Яценюком, Порошенко. То есть Гройсман, скорее всего, видит возможность присоединиться к альянсу НФ, а пока что по большому счету мы видим, что переговоры зашли в тупик, если гвоорить об общих перспективах на 2019 год. Порошенко требует слишком многого и не готов идти на уступки», — добавил А.Якубин.

Напомним, в апреле 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о своем желании участвовать в выборах в Верховную Раду Украины. В мае изданию «Буквы» стала известна первая десятка списка политической силы Главы правительства на парламентских выборах. Издание ссылается на свои источники. На выборы Гройсман собирается идти без партии Президента. Список сформирован с учетом возможных досрочных парламентских выборов или же плановых — зависит от того, что же случится скорее.

Некоторые эксперты говорят, что В.Гройсман также способен претендовать на пост президента Украины. Политолог С.Быков считает, что Порошенко не сможет выиграть выборы президента из-за конкуренции с В.Гройсманов и А.Яценюком.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version