День Святой Троицы: традиции, приметы, запреты

День Святой Троицы: традиции, приметы, запреты

В воскресенье, 27 мая, православные  верующие отмечают один из главных праздников в христианстве — День Святой Троицы. Этот праздник также называют Пятидесятницей,  поскольку он приходится на 50-ый день со дня празднования Пасхи, и праздником Сошествия Святого Духа. Троица входит в число двунадесятых праздников, то есть,  двенадцати важнейших в православии после Светлого Христова Воскресенья. 

Иисус Христос обещание сдержал

Троица — это сокращенное название Дня Святой Троицы, отмечают священнослужители. В Библии сказано, что Иисус Христос пообещал ученикам вернуться после Своего Вознесения и свое обещание сдержал в праздник Троицы.

Согласно преданию,  на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа и через 10 дней после Его  Вознесения ученики Христа и мать Иисуса — Дева Мария собрались в Иерусалиме. Во время молитвы вдруг сверху на них спустилось божественное пламя. Огни закружились над их головами, и в этот момент они ощутили в себе способность общаться на множестве языков других народов. Согласно Евангелию, в этот день на апостолов сошли огненные языки Святого Духа, и они заговорили на разных языках мира. С тех пор апостолы начали проповедовать христианскую веру по всему миру, поэтому Троица считается также днем рождения христианской церкви.

Сам богословский термин «троица» отражает христианское учение о трех лицах единого Бога: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. В праздник Святой Троицы воспевают Отца, Сына и Святого Духа, а также поминают умерших.

В воскресенье в православных храмах исполняется одна из самых торжественных и красивых служб в году, а после Божественной литургии совершают вечерню в память о нисхождении Святого Духа на учеников Иисуса.

В церковь в этот день верующие ходят с ветками березы, клена, дуба, а также с полевыми цветами. Затем их несут домой, засушивают и сохраняют за иконами. Также ветви оставляют у окон и дверей, чтобы не проникла злая сила.

На Троицу сушат веники для бани. В народе считается, что они будут иметь целебную силу.

 

Дом, наполненный ароматом целебных трав

Троица входит в череду дней, называемых в украинской традиции Зелеными святками или Зеленым воскресением. В эти дни христианские традиции тесно переплетаются со всевозможными народными культами и магией.

Перед Троицей  желательно тщательно убрать свой дом. Можно очистить жилище и от духовной грязи, обойдя со свечой помещение и троекратно перекрестив углы.

Основной традицией является наполнение дома ароматными целебными травами.  Травы кладут на пол и подоконники. Заранее готовят букеты из душистых трав. Мята и чабрец своим ароматом создают особое радостное настроение.

В канун Троицы украинцы собирают знаковое растение для Зеленого воскресения – аир, стебли которого известны своими целебными свойствами и ароматом. Хорошей приметой  считаются  березовые ветки, которые кладут на пол в доме, для тех, кто хочет найти себе жениха или невесту. Кстати, через 3 дня после праздника рекомендуется все травы из дома убрать, их выбрасывают  или сжигают.

 

С женитьбой лучше подождать

В народе существуют поверья, что можно и  что нельзя делать на Троицу. Считается, что на Троицу не стоит назначать свадьбу – якобы ничего хорошего из такой семьи не выйдет.

Как и в другие большие христианские праздники, на Троицу нельзя шить, вязать, печь и работать на огороде. Согласно народным поверьям, тех людей, которые не отдыхают в этот день, ждут напасти. У тех, кто будет пахать, скот падет. У тех, кто будет сеять, град побьет посевы. У тех, кто будет шерсть  прясть, овцы заблудятся.

Следующий день после Троицы  называется Духов День. В этот день запрещается работать на земле, однако можно искать в ней сокровище. Якобы земля в этот день обязательно подарит хорошему человеку что-то ценное.

В народе верили, что на Троицу приходят мифические существа – мавки и русалки, поэтому нежелательно одному идти в лес или на поле. Нельзя водить в лес и скот. На Троицу нельзя купаться, иначе, по древним поверьям, русалки затянут купальщика на дно.

В праздник Троицы нельзя думать о плохом, нельзя завидовать и злиться на кого-то, потому что ничем хорошим это не закончится.

 

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version