• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Среда, 17 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика

«Нафтогаз» занимается хищением государственной собственности — эксперт

Игорь Кнышевский   Игорь Кнышевский
03/06/2018
in Экономика
11 0
0
«Нафтогаз» занимается хищением государственной собственности — эксперт
35
ПРОСМОТРОВ

«Нафтогаз» занимается хищением государственной собственности - эксперт

То, что в НАК «Нафтогаз» называют «премиями» за победу над «Газпромом» называется хищением государственной собственности.
 
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог и экономист Всеволод Степанюк.
 
«Реальный выигрыш составлял 2,56 миллиардов долларов. Поэтому сам факт того, что в «Нафтогазе» считают, отталкиваясь от 4 миллиардов – незаконно, поскольку то, чем решили заняться в «Нафтогазе» — это хищение государственной собственности и я не вижу никаких причин и более того, никак их заслуг менеджмента по выигрышу данного дела», — говорит эксперт.
 
В. Степанюк отметил, что такие действия ещё можно было бы понять, если бы речь шла о юридической компании, адвокатам которой полагается премия в случае выигрыша. Но какое отношение имеет топ-менеджмент «Нафтогаза» и к выигрышу – совершенно не понятно.
 
«Никаких поводов для таких премий нет. Более того, при условиях когда «Нафтогаз» получает прибыль не от добычи газа, а от поднятия тарифов для населения. При том, что прибыль «Нафтогаза», который перепродает чужой газ, уже равняется прибыли «Газпрома», который полмира снабжает собственным газом», — объяснил экономист.
 
Собеседник отметил, что подобные вещи можно охарактеризовать как полный беспредел и пренебрежение как общественным мнением, общественными интересами и т.д.
 
«К тому же, «Нафтогаз» не имеет иностранных топ-менеджеров, которые привыкли как в Нью-Йорке или Лондоне получать миллионные зарплаты. Эти посты занимают украинцы. Но дело в том, что эти люди занимают свои должности не просто так. Это, как правило, либо родственники руководства компании, либо приближенные или друзья «власть имущих». И поэтому им разрешается получать подобные премии», — подытожил В. Степанюк.
 
Напомним,  ранее стало известно, что Наблюдательный совет Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» принял решение о выплате сотрудникам компании премий в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с компанией «Газпром» (Россия) по транзитному контракту.
 
Согласно сообщению пресс-службы компании, общий объем выплат утвержден на уровне 1% от суммы выигрыша в арбитраже (4,6 млрд долларов), он будет составлять 46,3 млн долларов. Из этой суммы будет выплачен налог на доходы физических лиц и другие сборы на сумму свыше 9 млн долларов.
 
«В перечне сотрудников компании, которые получат премию, — 41 человек, которые прямо или опосредованно внесли значительный вклад в достижение этого результата. Этот перечень не ограничивается топ-менеджментом компании, а сумма премии зависит от личного вклада каждого сотрудника», — отмечается в сообщении.

По материалам: golos.ua

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Винищувач F-16
Важливе

У Польщі приватний будинок отримав пошкодження через влучання ракети з F-16 під час атаки дронів – ЗМІ

16/09/2025
Композитне підвіконня
Технології

Композитні підвіконня: що це та їх переваги

16/09/2025
Андрій Данилко
Культура

Іво Бобул розкрив, чому Андрій Данилко не відмовляється від російськомовного репертуару

16/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version