«Нафтогаз»: Голландские активы «Газпрома» арестованы для выплаты Украине 2,6 миллиарда долларов

«Нафтогаз»: Голландские активы «Газпрома» арестованы для выплаты Украине 2,6 миллиарда долларов

Голландские активы ПАО «Газпром» были арестованы для выплаты НАК «Нафтогаз» 2,6 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом сообщает 112.

«На прошлой неделе НАК «Нафтогаз Украины» подала ходатайство относительно ареста долей ПАО «Газпром» в его голландских дочерних компаниях и задолженности дочерних компаний «Газпрома». Ходатайства были поданы для обеспечения права на получение от «Нафтогаза» российского монополиста 2,6 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража, принятому в феврале 2018 года. Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест», — говорится в сообщении.

При этом в компании напомнили, что «Нафтогаз» также инициировал арест активов в других юрисдикциях, включая долями «Газпрома» в его дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. «Швейцарский суд удовлетворил ходатайство «Нафтогаза», и судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить эти и другие активы», — отмечается в сообщении.

В НАК отмечают, что апелляция «Газпрома» против решений Стокгольмского арбитража не означает автоматической отсрочки обязательства российской компании немедленно рассчитаться и не влияет на процесс взыскания. «Подтверждением тому стали быстрые решения европейских судов разных юрисдикций», — резюмируется в сообщении.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» по иску к «Газпрому». «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. Также «Газпром» должен оплатить 2,56 млрд долл. в пользу «Нафтогаза». За задолженность будут начислять проценты — 526 тыс. долл. в день, начиная с 1 марта.

Однако «Газпром» после решения Стокгольмского арбитража не в свою пользу заявил об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины».

После этого Украина конфисковала все средства российского «Газпрома», которые находились на территории Украины.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» занимается хищением государственной собственности.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version