«Нафтогаз» позвал «Газпром» на переговоры по транзиту

«Нафтогаз» позвал «Газпром» на переговоры по транзиту

НАК «Нафтогаз Украины» предлагает российскому «Газпрому» принять участие в трехсторонних переговорах по условиям будущего транзита российского газа, которые были ранее инициированы Еврокомиссией.

Об этом сообщили в пресс-службе «Нафтогаза».

«Предлагаем господину Миллеру обсудить этот вопрос на переговорах, инициированных Еврокомиссией», — отметили в пресс-службе «Нафтогаза».

Ранее в Газпроме отмечали, что у российской стороны нет понимания, с кем из украинских органов власти вести переговоры о судьбе транзита газа после 2019 года. При этом он отметил, что пока непонятно, «С кем вести переговоры – с регулятором или с кем», – заявлял замглавы Газпрома Александр Медведев.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» по иску к «Газпрому». «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. Также «Газпром» должен оплатить 2,56 млрд долл. в пользу «Нафтогаза». За задолженность будут начислять проценты — 526 тыс. долл. в день, начиная с 1 марта.

Однако «Газпром» после решения Стокгольмского арбитража не в свою пользу заявил об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины».

После этого Украина конфисковала все средства российского «Газпрома», которые находились на территории Украины.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» занимается хищением государственной собственности.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version