Назначен директор крупного украинского порта «Южный»

На должность руководителя морского торгового порта «Южный» назначен бывший начальник администрации Херсонского морского порта Анатолий Яблуновский.

С 2001 по 2011 мужчина уже работал в Южненском порту на разных руководящих должностях, а также в Измаильском и Ильичевском портах. Администрацию Херсонского морского порта Яблуновский возглавлял с апреля 2017 года.

В мае этого года следственные действия в «Южном» проводили детективы Национального антикоррупционного бюро. Детективы изъяли документы по тендерам предприятия, проводившимся в прошлом и этом годах, — передает БизнесЦензор.

По данным следствия, должностные лица порта по предварительному сговору через подконтрольные фирмы организовали ряд закупок по завышенным ценам. Детективы антикоррупционного ведомства считают, что сотрудники порта могли завладеть денежными средствами предприятия в размере около 100 млн грн.

Для справки: «Морской торговый порт «Южный» расположен в незамерзающей глубоководной акватории порта «Южный», одного из крупнейших и перспективных на Черном море. Специализируется на переработке навалочных, генеральных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Предприятие оперирует пятью глубоководными причалами, два из которых судна Capesize, загружая их до полной грузовместимости.

Достигнутая годовая мощность работы предприятия – 15 млн тонн.

Ранее мы сообщали: почти 300 мигрантов с судна Aquarius высадились в порту Валенсии. Часть мигрантов с судна Aquarius, перевозившее 629 беженцев, которых отказывались принимать в Италии и на Мальте, высадились в порту Валенсии (Испания).

Юлия Нагорная

Exit mobile version