Бывший сотрудник Януковича объяснил, почему экс-президент решил бежать из Украины

Бывший сотрудник Януковича объяснил, почему экс-президент решил бежать из Украины

Экс-охранник бывшего президента Виктор Янукович Сергей Бернадский утверждает, что бывший глава государства бежал из Украины, чтобы не допустить кровопролития.

Об этом бывший сотрудник УГО, свидетель защиты Бернадский заявил на заседании Оболонского райсуда Киева по делу о госизмене Януковича, передает УНИАН.

Так, на вопрос прокурора, когда именно Янукович решил покинуть Украину, свидетель Бернадский сказал: «После того, как у нас состоялась встреча с Яцубой (на территории Крыма — УНИАН), я слышал, что президент говорил о двух вариантах что касается сложившейся ситуации — остаться, призвать своих сторонников и бороться за восстановление легитимной власти, но это бы привело к полномасштабной гражданской войне. А от президента я неоднократно слышал, что ни одна власть не стоит ни капли пролитой крови. Второй вариант — временно выехать и политическим переговорным путем восстановить справедливость и конституционный порядок».

На это судья Девятко отметил: «Возможно, вы не совсем поняли вопрос, суд его немного уточнит. Вы развернуто зачитали так называемое «харьковское» обращение Януковича и сообщили, что Янукович говорил в нем, что не покинет Украину ни при каких условиях, а через сутки уже покинул территорию Украины. Поэтому прокурор у вас уточняет, что способствовало кардинальному изменению мнения».

«Я говорил и повторюсь, президент ставил главным, чтобы не пролилась кровь. Я так думаю, что в связи с этим и было принято решение», — сказал Бернадский.

Ранее стало известно, что Янукович обвиняется в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны, то есть в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса.

29 июня 2017 года коллегия Оболонского райсуда Киева удовлетворила ходатайство стороны обвинения о специальном судебном производстве по делу Януковича.

19 апреля 2018 года судья Девятко уже объявил судебные прения и прокуроры даже начали произносить речь в рамках дебатов, однако после демарша защитников Януковича, которые покинули зал судебных заседаний, прокуроры прекратили произносить речь, а на следующем заседании суд принял решение возобновить допрос свидетелей защиты.

6 июня суд снова вынес решение о проведении прений, на сей раз — 30-31 июля с резервной датой 1 августа.

Также, ранее мы сообщали, что бывший руководитель службы безопасности экс-президента Украины Владимир Павленко заявил в суде, что радикалы в 2014 году хотели заживо сжечь Януковича.

Кроме того, 6 июня Оболонский районный суд Киева сегодня, 6 июня, назначил дату судебных прений по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича на 30 и 31 июля.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version