Виталий Кличко: Надеемся на положительное разрешение проблемы долгов киевлян

Мэр города Киева Виталий Кличко заявил, что ведутся переговоры с с НАК «Нафтогаз» о реструктуризации долгов жителей столицы перед компанией.

По словам Кличко, «город готов решать проблему с долгами киевлян, на которых настаивает государственная компания «, — передает Facenews.

Но — при условии их реструктуризации. Сумма долгов насчитывает не один миллиард гривен, и выплатить их сразу сейчас невозможно

— заявил Виталий Кличко.

Мы сейчас ведем переговоры с «Нафтогазом» по реструктуризации этих долгов в срок от 3 до 6 лет. В лучшем случае — до 10 лет. Если же «Нафтогаз» откажется, мы вместе с киевлянами пойдем к руководству НАК «Нафтогаз» и все вместе будем настаивать решить данный вопрос пложительно

— утверждает глава столицы.

Он отметил также, что Киев не планирует платить НАК «Нафтогаз» штрафы частной компании «Киевэнерго», сумма которых вместе с пеней составляет около 1,2 млрд гривен.

Кличко напомнил, что Киев обратился в суд, чтобы заставить НАК «Нафтогаз» заключить договор на газоснабжение КП «Киевтеплоэнерго» и не допустить отключения теплоэлектростанций, производящих электроэнергию для Киева.

Более 3 тысяч домов остаются без горячей воды. … Надеемся, суд быстро примет решение и мы сможем возобновить поставки горячей воды

— подчеркнул Кличко.

Также мы писали, что «Нафтогаз» уведомил «Газпром» об аресте его британских активов. НАК «Нафтогаз Украины» направил «Газпрому» решение коммерческого суда Лондона об аресте активов российского монополиста на территории Англии и Уэльса для взыскания задолженности в размере $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Юлия Нагорная

Exit mobile version