Контрабандный лес: Гройсман ударил кругляком по Банковой

Контрабандный лес: Гройсман ударил кругляком по Банковой

Премьер вместе с министром внутренних дел стремятся взять под контроль контрабанду древесины–считают эксперты. Это не способствует отмене моратория на вывоз леса-кругляка в ЕС. Страна не получит от европейцев 1 млрд. евро, а Президент не получит поддержки.

Потоки к выборам

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Госаудитслужбе, ГФС, Госгеокадастру и Национальной полиции проверить лесные хозяйства на предмет незаконной вырубки леса. Так же глава правительства поддержал законопроект  об уголовной ответственности за контрабанду леса-кругляка за границу.  Об этом он заявил на заседании правительства 18 июля.

На следующий день спикер Верховной рады Андрей Парубий сообщил в своем Facebook, что еще 9 июля он подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за несогласованный с властями вывоз леса-кругляка. Теперь закон должен быть подписан Президентом.

 Нельзя не вспомнить,  что 9 июля Президент Порошенко поставил свою подпись под декларацией саммита Украина-ЕС, из которой следует, что Главе государства предстоит обеспечить отмену  моратория на экспорт леса-кругляка. В подписанной  Президентом декларации, это кроется за формулировкой: «Украина должна предпринять немедленные шаги для отмены всех мер, несовместимых с положениями Соглашения об ассоциации (включая ЗСТ) и другими международными торговыми обязательствами».

После громких заявлений премьера и спикера, Главе государства будет сложно добиться отмены моратория. Эксперты и ранее констатировали обострение по линии Президент-премьер-«Народный  фронт» (эту партию представляет  спикер Рады Парубий и министр внутренних дел Арсен Аваков). Отношения обострились после того, как 20 июня Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой, и прикомандировал к  зонам таможенного контроля полицейских.

Тогда высказывали мнение, что  Гройсман решил открыто вступить с Президентом в борьбу за контроль финансовых потоков, опираясь на поддержку министра внутренних дел.  Блогер Денис Безлюдько писал: «Министру внутренних дел Арсену Авакову дали доступ к контрабандным потокам на таможне. Раньше – это была вотчина ГФС и СБУ (президентских ведомств), что было несправедливо по отношению к «Народному фронту». Ведь скоро выборы и деньги нужны всем».

Рычаги влияния, имеющиеся у МВД, значительно усиливает закон о криминализации контрабанды леса, принятый Радой 3 июля. Если его подпишет Президент, в Уголовном кодексе появится новая статья № 201-1 о незаконном вывозе лесоматериалов. Предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет. Если имеются отягчающие обстоятельства, в статье фигурируют наказания по 10-12 лет тюремного заключения с конфискацией.

Примечательно, что законопроект был подан в Раду еще в 2016 году как раз для усиления ответственности в рамках введенного моратория на вывоз леса. Но приняли его сейчас, когда  Евросоюз настойчиво требует отменить мораторий.

Так, накануне саммита Украина-ЕС вступило в силу решение Евросоюза о выделении Украине 1 миллиарда евро макрофинансовой помощи в кредит с рассрочкой на 15 лет.  Условия не оглашаются (еще предстоит подписать меморандум).  Но предыдущий транш в 600 млн. евро, Украине не смогла получить потому, что не отменила запрет на вывоз леса до конца прошлого года.

А в апреле министр финансов Александр Данилюк вел в Брюсселе переговоры об условиях получения новой программы макрофинансовой помощи и сообщил, что одним из условий будет отмена моратория на экспорт леса-кругляка. 

«Крышуется» из верхушки

Европейской стороне выгодны поставки леса из Украины. Ведь средняя стоимость 1 кубометра необработанной  древесины на мировом рынке составляет 80 – 90 долларов. Экспортная цена  необработанного леса – кругляка из Украины — 55 евро. Тогда как среднемировая цена обработанной древесины – около  950 долларов  за условный кубометр.

Обрабатывать украинскую древесину европейцы предпочитают на своих предприятиях в Венгрии, Польше, Словакии. Но  в апреле 2015 года Верховная Рада приняла закон, который на 10 лет запретил экспорт лесоматериалов в необработанном виде. Мораторий на вывоз древесных пород, кроме сосны, начал действовать с 1 ноября 2015 года. Полностью мораторий введен с 1 января 2017 года.

Несмотря на запрет, вывоз леса растет. Так, в докладе британской неправительственной организации Earthsight указывается, что  объем нелегального экспорта древесного сырья из Украины в Европу вырос на 75%, и в 2017 году достиг 1 млрд. евро.  По данным британских экспертов, почти 60% вырубок нарушают ограничения, чаще всего, под надуманным предлогом санитарных рубок.

В документе упоминается, что в апреле 2016 года на украинско-венгерской границе была конфискована крупная партия леса — 50 вагонов пиломатериалов, задекларированных как дрова, предназначавшихся для венгерских и чешских покупателей, в том числе для транснациональных корпораций Mondi (самый крупный в Европе производитель бумажной упаковки) и Lenzing (один из крупнейших в мире производителей вискозного волокна). 

С украинской стороны вывозом заняты  государственные предприятия.  «Наши данные говорят о том, что сотни государственных компаний участвуют в систематическом, сознательном нарушении широкого круга правил при заготовке леса», — говорится в докладе Earthsight.

Руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев уверен — у массовой контрабанды украинского леса есть надежная «политическая крыша». «Контрабанда леса «крышуется» людьми из политической верхушки. Те же люди, которые, стоя на трибуне, рвут на груди вышиванку – они же уничтожают лесной фонд Карпат», — говорит политолог.

Он  считает, что закон о введении уголовной ответственности за незаконный вывоз леса – это не более чем пиар. «Конечно, могут для проформы, поймать каких-то браконьеров. Но тот, кто гонит лес эшелонами и зарабатывает на этом сотни миллионов долларов, будет этим заниматься и далее, заплатив кому следует», — уверен политолог.

Отметим, что лесные массивы занимают примерно 17% территории Украины — 104 млн кв. м (шестое место в Европе), а запас древесины составляет 2,1 млрд куб. м. Около 40% лесов находится на западе страны.

В лесной промышленности Украины, на которую приходится до 3,6% от ВВП страны, в общей сложности заняты 500 тыс. человек. Экспорт древесины ежегодно приносит в бюджет государства 1,7 млрд. долл.

По данным Государственного агентства лесных ресурсов за 2017 год, ежегодно от незаконной вырубки страна теряет около 2,2 млрд грн. или 83,7 млн. долл  (хотя Earthsight указывает объем в 1 миллиард евро.-авт.).

По экспертному мнению, борьба за контроль над этими потоками усиливается перед выборами.  Генпрокурор Юрий Луценко  уже заявил, что в соответствии с Таможенным кодексом,  полицейские не  имеют права вмешиваться в работу таможни.

Политический эксперт Валерий Дудко констатировал усиление конфронтации между Главой государства, которого представляет генпрокурор  с одной стороны,  и министром внутренних дел, а  так же главой правительства – с другой.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version