За полгода Минфин одолжил для погашения госдолга 87 миллиардов гривен

За полгода Минфин одолжил для погашения госдолга 87 миллиардов гривен

Министерство финансов Украины за первые полгода 2018-го привлекло в бюджет 86,851 млрд грн в рамках Программы управления госдолгом.

Об этом сообщает пресс-служба Госказначейства.

Большую часть средств привлекли на внутрннем рынке — на внешние заимствования пришлись лишь 2,7 млрд грн. При этом на погашение ранее привлеченного госдолга правительство потратило 104,725 млрд. Из них выплаты по внешнему долгу составили 23,764 млрд грн.

Эксперты считают, что реальный (3,5%) и номинальный (19%) рост ВВП, а также отсутствие первичного дефицита государственного бюджета подкрепляют тенденцию снижения уровня госдолга. Это, в свою очередь, может отразиться повышением международных кредитных рейтингов, необходимых для рефинансирования внешних долгов с частных рынков капитала. В 2017 году уровень госдолга снизился с 81% до 72%, а в 2018-ом ожидается просадка к 65%.

Напомним, что 13 июля, премьер-министр Владимир Гройсман в ходе «Часа вопросов к правительству» в парламенте заявил, что в Евросоюзе вступило в силу решение о выдаче Украине миллиарда евро. Таким образом, Украина обязана выплатить до 2024 года 33 миллиарда долларов внешних долгов.

«С 2005-го по 2013 годы в Украине создано более $50 млрд долгов. Они были заимствованы и потрачены неизвестно на что. С 2014 года мы обслуживаем эти долги. Для их обслуживания нам необходимо ежегодно привлекать около $5 млрд. За следующие 5 лет нам надо вернуть $33 млрд», — сказал глава правительства.

Также Гройсман уточнил, что для погашения этих обязательств Украина вынуждена снова занимать у кредиторов – примерно по 5 миллиардов долларов каждый год.

Кроме того, 13 апреля в прямом эфире на телеканале «Интер» украинский премьер заявил, что Украина имеет очень большие долги.

Только в этом году для их обслуживания нам необходимо выплатить 130 млрд гривен (около 5 млрд долларов). Премьер назвал эту цифру неподъемной. При этом ранее он говорил, что с 2007 года по 2014 год Украина получила кредиты на сумму $46 млрд.

Гройсман хочет сократить сумму заимствований с помощью роста экономики и возобновления кредитования со стороны МВФ. Для этого нужно выполнить все необходимые условия: создать антикоррупционный суд и установить цены на газ.

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version