Житель Полтавской области добился через суд уменьшения оплаты за отопление в 15 раз

Житель Полтавской области добился через суд уменьшения оплаты за отопление в 15 раз

В Диканьке Полтавской области местный житель Алексей Я. — ветеран и чернобылец — за год добился существенного уменьшения размера платы за отопление. Для этого он привлек государственного юриста, и отстоял его интересы в суде. Суд постановил уменьшить долг за отопление в 15 раз.

Об этом сообщил Второй полтавский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, передает издание Полтавщина.

Чернобыльцу насчитали 27 тыс. 600 гривен долга за отопительный сезон.

В апреле 2017 года до отдела «Диканьское бюро правовой помощи» Второго полтавского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи обратился местный житель, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеет статус ветерана войны — инвалида войны. Он попросил защитить его права в споре с диканьских комбинатом коммунальных предприятий по взысканию задолженности за услуги по теплоснабжению.

Алексей Я. имеет квартиру в с. Диканька, которая подключена к системе централизованного отопления. В период отопительного сезона 2016-2017 годов мужчина получил услугу, но заплатить не смог. Начисленные суммы были слишком высокими. Он усомнился в правильности и законности расчетов КП стоимости услуги централизованного отопления. Его обращение по этому поводу в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления не принесли никаких результатов.

Диканский ККП обратился в суд с иском к Алексею Я. и членов его семьи о взыскании задолженности за услуги по теплоснабжению — 27,6 тыс. грн.

Представлять интересы мужа в суде взялся начальник отдела «Диканьское бюро правовой помощи» Александр Олейник.

Юрист установил, что плата за жилищно-коммунальную услугу его клиенту насчитали с нарушениями. В частности КП применило ненадлежащий тариф и формулу расчета. Более того — Диканский ККП с 2014 года не имеет права выступать исполнителем жилищно-коммунальной услуги централизованного отопления, ведь не теплоснабжающей организацией. В свою очередь, договор о предоставлении населению услуг по теплоснабжению, условия которого ссылался истец, утратил силу с 1 января 2006 года. Он не был приведен в соответствие с законом «О жилищно-коммунальных услугах».

Диканский суд уменьшил сумму долга до 5000 гривен за полгода.

29 января 2018 судья Диканьского райсуда Полтавской области Дмитрий Новак удовлетворил иск частично.

Суд решил — исходя из системного анализа норм законодательства и материалов дела, определение Диканьского ККП исполнителем услуг отопления и начисления этим предприятием платы за соответствующую услугу ответчикам с октября 2016 по апрель 2017 было осуществлено с нарушением требований действующего законодательства.

Суд установил — Диканский ККП не имел предусмотренного законом права быть исполнителем услуг по централизованному отоплению. Тепло производилось, транспортировался и подавалось по сети ПАО «Укртрансгаз», которое является теплоснабжающей организацией и должно быть исполнителем указанных услуг. Все же комбинат своевременно и надлежащим образом оказывал их семье Алексея Я., а она фактически пользовалась этими услугами и от их получения не отказывалась.

Учитывая это, судья пришел к выводу, что ответчики должны оплатить задолженность за отопление. Однако он не принял во внимание расчеты Диканьского ККП, ведь они были выполнены с нарушением законодательства.

Квартира Алексея Я. и его многоквартирный дом в отопительный сезон 2016-2017 годов не были оборудованы квартирными и домовыми счетчиками. Тариф на централизованное отопление для таких абонентов составляет 44,93 грн за 1 м² отапливаемой площади в месяц (согласно п. 21 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, Постановлением НКРЕКУ от 09.06.2016 года № 1101).

Таким образом, суд решил, что задолженность Алексея Я. составляет 5 тыс. грн. Именно такую ​​сумму и должен был заплатить человек, а также судебный сбор — 317 грн.

Апелляционный суд «разделил» долг между абонентом и коммунальным предприятием.

С таким решением Алексей Я. не согласился и обратился в суд апелляционной инстанции. Диканский ККП также подал апелляционную жалобу.

22 мая 2018 коллегия судей Апелляционного суда Полтавской области в составе Татьяны Одринская, Аллы Дорош и Александра Панченко изменила решение суда первой инстанции. Они решили солидарно взыскать с ответчиков по 1,9 тыс. грн — в счет возмещения задолженности за отопление. Также каждый должен был заплатить 296 грн судебных издержек.

Диканский ККП подал кассационную жалобу, но Верховный Суд отказал в рассмотрении силу малозначительности.

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version