К началу официальной избирательной кампании количество кандидатов резко возрастет — политолог

К началу официальной избирательной кампании количество кандидатов резко возрастет - политолог

К началу официальной избирательной кампании перед выборами президента Украины и народных депутатов количество кандидатов резко возрастет.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразил политолог Алексей Якубин.

«Я не исключаю, что мы увидим еще больше кандидатов на президентских выборах, учитывая ситуацию в стране. Ведь если около 70%-80% наших граждан разочаровались в курсе, которым идет страна – политическом, социально-экономическом. Это разные социологические данные – от группы «Рейтинг» до других компаний. То есть очевидно, это будет стимулировать разных кандидатов возглавить этот тренд. Эти кандидаты будут показывать, что они отличаются от той власти, которая есть. И эти кандидаты будут предлагать какие-то новые идеи. Опять-таки, разные социологические данные показывают нам, что около 45%-50% граждан не определились или не говорят, за кого они будут голосовать. Это тоже будет способствовать появлению все новых и новых кандидатов. Почему? Политики будут думать: если люди не говорят или не определились, то, может быть, они готовы будут прислушаться ко мне», — говорит эксперт.

А.Якубин добавил, что недоверие электората к власти также попытаются использовать политики, которые решили относительно недавно повысить свой рейтинг.

«Я говорю не только о новых лицах. Я подразумеваю то, что мы входим в эти выборы с высоким уровнем недоверия ко всем ключевым политикам, с одной стороны. С другой стороны, это открывает возможности для конвенционных политиков, возможно, для новых политиков проявить себя. Я не исключаю, что мы увидим на самом деле очень много новых кандидатов, которые будут пытаться воспользоваться этой ситуацией», — говорит политолог.

При этом А.Якубин отметил, что текущим летом, до старта официальной избирательной кампании те кандидаты, которые уже определились со своей предвыборной тактикой, попытаются создать много информационных поводов.

«У нас общество достаточно заполитизировано. Общество обычно часто следит за политическими новостями. Пока летом есть информационное затишье, пока длится летний «мертвый сезон» в политике, будущие кандидаты пытаются «выстрелить» сейчас, пока нет множества других информационных поводов… а лето в Украине обычно менее информационно насыщено», — добавил он.

Ранее политолог Алексей Якубин заявил, что к концу июня 2018 года уже можно было назвать сформированным основной список потенциальных конкурентов П.Порошенко на выборах президента Украины.

В апреле 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о своем желании участвовать в выборах в Верховную Раду Украины. В мае изданию «Буквы» стала известна первая десятка списка политической силы Главы правительства на парламентских выборах. Издание ссылается на свои источники. На выборы Гройсман собирается идти без партии Президента. Список сформирован с учетом возможных досрочных парламентских выборов или же плановых — зависит от того, что же случится скорее.

Также сообщалось, за пост президента Украины планируют бороться Р.Бессмертный, А.Гриценко, Ю.Тимошенко, Р.Насиров, В.Куприй, Ю.Деревянко, О.Ляшко, Н.Савченко, И.Кива, М.Добкин, С.Каплин, П.Порошенко, В.Наливайченко.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version